Поиск
23 января 2018

«Нелюбовь» Андрея Звягинцева номинирована на «Оскар»

В США объявлены номинанты на главную кинопремию планеты

Кадр из фильма Андрея Звягинцева
Кадр из фильма Андрея Звягинцева «Нелюбовь», 2017

В Лос-Анджелесе объявили номинантов на премию «Оскар». Среди претендентов на золотого рыцаря в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» есть и российский режиссер. Андрей Звягинцев и его драма «Нелюбовь» будут бороться за победу с фильмами «Фантастическая женщина», «Оскорбление», «Квадрат» и «О душе и теле». Кто получит приз, мы узнаем 4 марта, во время юбилейной 90-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии.

Посмотреть полный список претендентов на «Оскар» можно ниже.

Лучший фильм года

  • «Зови меня своим именем»
  • «Темные времена»
  • «Дюнкерк»
  • «Прочь»
  • «Леди Бёрд»
  • «Призрачная нить»
  • «Секретное досье»
  • «Форма воды»
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший режиссер

  • Кристофер Нолан — «Дюнкерк»
  • Джордан Пил — «Прочь»
  • Грета Гервиг — «Леди Бёрд»
  • Пол Томас Андерсон — «Призрачная нить»
  • Гильермо дель Торо — «Форма воды»

Лучшая мужская роль

  • Тимоти Шаламе — «Зови меня своим именем»
  • Дэниел Дэй Льюис — «Призрачная нить»
  • Дэниел Калуя — «Прочь»
  • Гэри Олдман — «Темные времена»
  • Дензел Вашингтон — Roman J. Israel, Esq.

Лучшая мужская роль второго плана

  • Уиллем Дефо — «Проект «Флорида»
  • Вуди Харрельсон — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • Ричард Дженкинс — «Форма воды»
  • Кристофер Пламмер — «Все деньги мира»
  • Сэм Рокуэлл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Тимоти Шаламе в фильме Луки Гуаданьино
Тимоти Шаламе в фильме Луки Гуаданьино «Зови меня своим именем»

Лучшая женская роль

  • Салли Хокинс — «Форма воды»
  • Фрэнсис МакДорманд — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • Марго Робби — «Тоня против всех»
  • Сирша Ронан — «Леди Бёрд»
  • Мерил Стрип — «Секретное досье»

Лучшая женская роль второго плана

  • Мэри Дж. Блайдж — «Ферма «Мадбаунд»
  • Эллисон Дженни — «Тоня против всех»
  • Лесли Мэнвилл — «Призрачная нить»
  • Лори Меткаф — «Леди Бёрд»
  • Октавия Спенсер — «Форма воды»

Лучший оригинальный сценарий

  • «Любовь — болезнь»
  • «Прочь»
  • «Леди Бёрд»
  • «Форма воды»
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший анимационный полнометражный фильм

  • «Босс — молокосос»
  • «Добытчица»
  • «Коко»
  • «Фердинанд»
  • «Ван Гог. С любовью, Винсент»

Сирша Ронан в фильме Греты Гервиг
Сирша Ронан в фильме Греты Гервиг «Леди Бёрд»

Лучшая музыка к фильму

  • «Дюнкерк»
  • «Призрачная нить»
  • «Форма воды»
  • «Звездные войны: Последние джедаи»
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучшая операторская работа

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Темные времена»
  • «Дюнкерк»
  • «Ферма «Мадбаунд»
  • «Форма воды»

Лучший дизайн костюмов

  • «Красавица и чудовище»
  • «Темные времена»
  • «Призрачная нить»
  • «Форма воды»
  • «Виктория и Абдул»

Лучший грим и прически

  • «Темные времена»
  • «Виктория и Абдул»
  • «Чудо»
  • Салли Хокинс и Майкл Шеннон в фильме Гильермо дель Торо
    Салли Хокинс и Майкл Шеннон в фильме Гильермо дель Торо «Форма воды»

Лучшая песня

  • «Ферма «Мадбаунд» — Mighty River
  • «Зови меня своим именем» — Mystery of love
  • «Коко» — Remember Me
  • «Маршалл» — Stand up for something
  • «Величайший шоумен» — This Is Me

Лучший адаптированный сценарий

  • «Зови меня своим именем»
  • «Горе-творец»
  • «Логан»
  • «Большая игра»
  • «Ферма «Мадбаунд»

Лучший фильм на иностранном языке

  • «Фантастическая женщина» (Чили)
  • «Нелюбовь» (Россия)
  • «О теле и душе» (Венгрия)
  • «Квадрат» (Швеция)

Лучший документальный полнометражный фильм

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • «Лица, деревни»
  • «Икар»
  • «Последние люди Алеппо»
  • «Стронг-Айленд»