Поиск
15 января 2015

Номинанты на «Оскар"-2015

Американская академия киноискусств назвала претендентов на главную награду года.
Номинанты на «Оскар
  • Фото: Fotobank.ru/Getty

Лучший фильм:

«Бердмэн»

«Теория всего»

«Игра в имитацию»

«Отель «Гранд Будапешт»

«Отрочество»

«Сельма»

«Американский Снайпер»

«Одержимость»

Лучший режиссер:

Ричард Линклейтер («Отрочество»)

Алехандро Гонсалес Иньярриту («Бердмен»)

Уэс Андерсон («Отель «Гранд Будапешт»)

Беннетт Миллер («Охотник на лис»)

Мортен Тильдун («Игра в имитацию»)

Лучший актер:

Эдди Редмэйн («Теория всего»)

Бенедикт Камбербэтч («Игра в имитацию»)

Стив Кэрелл («Охотник на лис»)

Брэдли Купер («Американский снайпер»)

Майкл Китон («Бердмэн»)

Лучшая актриса:

Фелисити Джонс («"Теория всего»)

Джулианна Мур («Все еще Элис»)

Розамунд Пайк («Исчезнувшая»)

Риз Уизерспун («Дикая»)

Марион Котийяр («Два дня, одна ночь»)

Лучший актер второго плана:

Дж. К. Симмонс («Одержимость»)

Эдвард Нортон («Бердмэн»)

Марк Руффало («Охотник на лис»)

Итан Хоук («Отрочество»)

Роберт Дюваль («Судья»)

Лучшая актриса второго плана:

Патрисия Аркетт («Отрочество»)

Кира Найтли («Игра в имитацию»)

Эмма Стоун («Бердмэн»)

Мерил Стрип («Чем дальше в лес»)

Лора Дерн («Дикая»)

Лучший оригинальный сценарий:

Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джиакобоне, Александр Динеларис и Армандо Бо («Бердмэн»)

Уэс Андерсон, Хьюго Гиннесс («Отель «Гранд Будапешт»)

Ричард Линклейтер («Отрочество»)

Дэн Гилрой («Стрингер»)

Э. Макс Фрай и Дэн Футтерман («Охотник на лис»)

Лучший адаптированный сценарий:

Энтони МакКартен («Теория всего»)

Грэм Мур («Игра в имитацию»)

Пол Томас Андерсон («Врожденный порок»)

Дэмьен Шазелл («Одержимость»)

Джейсон Холл («Американский снайпер»)

Лучший анимационный фильм:

«Как приручить дракона 2»

«Город героев»

«Семейка монстров»

«Песнь моря»

«Сказание о принцессе Кагуя»

Лучший фильм на иностранном языке:

«Ида» (Польша)

«Левиафан» (Россия)

«Мандарины» (Эстония)

«Тимбукту» (Мавритания)

«Дикие истории» (Аргентина)

Лучшая песня к фильму:

Glory («Сельма»)

Everything Is Awesome («Лего. Фильм»)

Lost Stars («Хоть раз в жизни»)

Grateful («За кулисами»)

I’m Not Gonna Miss You (Glen Campbell: I’ll Be Me)

Лучшая операторская работа:

Эммануэль Любецки («Бердмэн»)

Дик Поуп («Уильям Тернер»)

Роберт Д. Йоумен («Отель «Гранд Будапешт»)

Рышард Ленчевский, Лукаш Зал («Ида»)

Роджер Дикинс («Несломленный»)

Лучший грим и прически:

«Охотник на лис»

«Стражи Галактики»

«Отель «Гранд Будапешт»

Лучший дизайн костюмов:

«Чем дальше в лес»

«Малефисента»

«Отель «Гранд Будапешт»

«Уильям Тернер»

«Врожденный порок»

Лучшие визуальные эффекты:

«Интерстеллар»

«Планета обезьян: Революция»

«Стражи Галактики»

«Люди Икс: Дни минувшего будущего»

«Капитан Америка: Другая война»

Лучший монтаж:

«Отрочество»

«Американский Снайпер»

«Отель «Гранд Будапешт»

«Игра в имитацию»

«Одержимость»

Лучший звук:

«Американский Снайпер»

«Бердмэн»

«Интерстеллар»

«Несломленный»

«Одержимость»

Лучший монтаж звука:

«Американский Снайпер»

«Бердмэн»

«Интерстеллар»

«Несломленный»

«Хоббит 3: битва пяти воинов»

Лучший саундтрек:

Ханс Циммер («Интерстеллар»)

Александр Деспла («Отель «Гранд Будапешт»)

Гари Ершон («Уильям Тернер»)

Александр Деспла («Игра в имитацию»)

Йохан Йоханнссон («Теория всего»)

Лучшее художественное оформление:

«Игра в имитацию»

«Интерстеллар»

«Отель «Гранд Будапешт»

«Уильям Тернер»

«Чем дальше в лес»