Поиск
14 января 2016

Номинанты на «Оскар"-2016

Американская киноакадемия назвала претендентов на главную премию года.
Номинанты на «Оскар
  • Фото: Getty Images
  • Текст: Дарья Горшкова

Через несколько дней после церемонии вручения «Золотого глобуса» жюри «Оскара» огласило имена претендентов на премию 2016 года во всех 24 номинациях. Как стало известно в ходе трансляции объявления номинантов, в этот список попали «Выживший», «Звездные войны: Пробуждение cилы», «Эми» и многие другие фильмы. Они поборются за самые заветные титулы в киноиндустрии, которые команда экспертов Американской киноакадемии присвоит 28 февраля, на 88-й церемонии награждения в Лос-Анджелесе. Сильнейших определят президент киноакадемиков Шерил Бун Айзекс, мексиканский режиссер Гильермо дель Торо и актер Джон Красински, а также тайваньский режиссер Энг Ли.

Оценят ли судьи старания Леонардо Ди Каприо, который номинирован на «Оскар» уже в шестой раз? Будут ли они в чем-то единодушны с членами жюри «Золотого глобуса»? Все это мы узнаем через полтора месяца, а пока можем ознакомиться со списком номинантов, завершающим предварительный отбор картин.

Лучший фильм:

«Выживший»

«Марсианин»

«Безумный Макс: Дорога ярости»

«Бруклин»

«В центре внимания»

«Игра на понижение»

«Комната»

«Шпионский мост»

Лучший режиссер:

Алехандро Гонсалес Иньярриту («Выживший»)

Джордж Миллер («Безумный Макс: Дорога ярости»)

Адам МакКей («Игра на понижение»)

Том МакКарти («В центре внимания»)

Леонард Абрахамсон («Комната»)

Лучший актер:

Леонардо Ди Каприо («Выживший»)

Брайан Крэнстон («Трамбо»)

Мэтт Деймон («Марсианин»)

Майкл Фассбендер («Стив Джобс»)

Эдди Редмэйн («Девушка из Дании»)

Лучшая актриса:

Кейт Бланшетт («Кэрол»)

Бри Ларсон («Комната»)

Дженнифер Лоуренс («Джой»)

Шарлотта Рэмплинг («45 лет»)

Сирша Ронан («Бруклин»)

Лучший актер второго плана:

Том Харди («Выживший»)

Кристиан Бэйл («Игра на понижение»)

Марк Райлэнс («Шпионский мост»)

Марк Руффало («В центре внимания»)

Сильвестр Сталлоне («Крид: Наследие Рокки»)

Лучшая актриса второго плана:

Кейт Уинслет («Стив Джобс»)

Руни Мара («Кэрол»)

Алисия Викандер («Девушка из Дании»)

Дженнифер Джейсон Ли («Омерзительная восьмерка»)

Рэйчел МакАдамс («В центре внимания»)

Лучший фильм на иностранном языке:

«Объятия змеи» (Колумбия)

«Мустанг» (Франция)

«Сын Саула» (Венгрия)

«Гордость» (Иордания)

«Война» (Дания)

Лучший композитор:

Джон Уильямс («Звёздные войны: Пробуждение силы»)

Йохан Йоханнссон («Убийца»)

Картер Бёруэлл («Кэрол»)

Томас Ньюман («Шпионский мост»)

Эннио Морриконе («Омерзительная восьмерка»)

Лучший оригинальный сценарий:

«В центре внимания»

«Головоломка»

«Голос улиц»

«Из машины»

«Шпионский мост»

Лучший адаптированный сценарий:

«Бруклин»

«Игра на понижение»

«Комната»

«Кэрол»

«Марсианин»

Лучшая операторская работа:

Эммануэль Любецки («Выживший»)

Эдвард Лэкмен («Кэрол»)

Роджер Дикинс («Убийца»)

Джон Сил («Безумный Макс: Дорога ярости»)

Роберт Ричардсон («Омерзительная восьмерка»)

Лучший анимационный фильм:

«Аномализа»

«Барашек Шон»

«Воспоминания о Марни»

«Головоломка»

«Мальчик и мир»

Лучший документальный фильм:

«Земля картелей»

«Зима в огне»

«Что случилось, мисс Симон?»

«Эми»

«Взгляд тишины»

Лучший короткометражный фильм:

«Ave Maria»

«Day One»

«Everything Will Be Okay»

«Shok»

«Stutterer»

Лучший короткометражный документальный фильм:

«Body Team 12»

«Chau, Beyond The Lines»

«Claude Lanzmann: Spectres OF The Shoah»

«A Girl In The River»

«Last Day Of Freedom»

Лучший короткометражный анимационный фильм:

«Bear Story»

«Prologue»

«Sanjay's Super Team»

«We Can’t Live Without Cosmos»

«World Of Tomorrow»

Лучший монтаж:

«Безумный Макс: Дорога ярости»

«В центре внимания»

«Выживший»

«Звёздные войны: Пробуждение силы»

«Игра на понижение»

Лучший звук:

«Безумный Макс: Дорога ярости»

«Выживший»

«Звёздные войны: Пробуждение силы»

«Марсианин»

«Убийца»

Лучшее сведение звука (Sound Mixing):

«Безумный Макс: Дорога ярости»

«Выживший»

«Звёздные войны: Пробуждение силы»

«Марсианин»

«Шпионский мост»

Лучшая песня:

Writing’s On The Wall («007: Спектр»)

Earned It («50 оттенков серого»)

Manta Ray («Гонка на вымирание»)

Simple Song 3 («Молодость»)

Til It Happens To You (The Hunting Ground)

Лучший дизайн костюмов:

«Кэрол»

«Девушка из Дании»

«Золушка»

«Безумный Макс: Дорога ярости»

«Выживший»

Лучшие визуальные эффекты:

«Безумный Макс: Дорога ярости»

«Выживший»

«Звёздные войны: Пробуждение силы»

«Из машины»

«Марсианин»

Лучший художник-постановщик:

«Безумный Макс: Дорога ярости»

«Выживший»

«Девушка из Дании»

«Марсианин»

«Шпионский мост»

Лучший грим и прически:

«Безумный Макс: Дорога ярости»

«Выживший»

«Столетний старик, который вылез в окно и исчез»