1000 калорий в час: почему сквош лучше классического фитнеса

Увлекательная игра на смену однообразным тренировкам
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта занимательная игра, придуманная когда-то давно в Англии, ранее считалась прерогативой высшей аристократии, хотя, по некоторым сведениям, она была придумана изобретательными заключенными, которые забавы ради отбивали мяч от стены. Второе название сквоша — «физические шахматы». Игра требует не только значительных энергетических затрат, но и четко построенной тактики, ведь каждое действие от service – подачи, до killshot – решающего удара, должно быть продумано.

Если вы имеете малейшее представление о том, что такое теннис, и хоть раз в жизни держали ракетку по назначению, то научиться игре в сквош не составит труда. В игре принимают участие два игрока. Действие происходит на специально оборудованном сквош-корте 6,4 метра в ширину, 9,75 метра в длину. Если в теннисе мяч нужно перебрасывать через сетку, то в сквоше игроки отбивают его от стены. Цель — сделать такую подачу, чтобы соперник совершил ошибку или не смог отбить мяч. Ну и просто повеселиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сквош относится к высокоинтенсивным тренировкам, во время которых задействуются все группы мышц. Так, один час игры приравнивается к двум часам на беговой дорожке, а это значит, за партию сжигается примерно 1000 калорий. Сквош развивает выносливость, координацию движений, гибкость, скорость реакции и ловкость. Но самое главное — игровой момент. Процесс затягивает моментально. Согласитесь, сжигать калории в развлекательной манере намного приятнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дина Силина, креативный директор thesymbol.ru:

«Признаюсь, я далеко не спортивный человек. В поисках "своего" вида спорта были перепробованы и отвергнуты тренажерный зал, бег и масса групповых занятий, своей монотонностью вызвавших скуку уже на 5-й минуте и желание поскорее заняться чем-нибудь более интересным. В отличие от других направлений, сквош в первую очередь – увлекательная игра на выносливость и тактику, во время которой физическая усталость практически незаметна. И что немаловажно, это более доступный вид спорта, чем кажется на первый взгляд, – правила не настолько строгие, как в теннисе, и благодаря растущей популярности сейчас не составит труда найти площадку по вкусу».

Приобщиться к сквошу, который, кстати, на Олимпиаде в 2020-м войдет в основную программу, можно во многих специализированных центрах Москвы. Мы опробовали игру в молодой спортивной студии Soul Rebel на Шаболовке. Здесь и просторная площадка, и новый инвентарь, и профессиональные тренеры, которые привьют любовь к этому виду спорта за одно посещение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ