Зак Позен заменит показ юбилейной коллекции фотовыставкой

Дизайнер откажется от формата шоу на несколько сезонов
Зак Позен заменит показ юбилейной коллекции фотовыставкой

Разосланные накануне приглашения на показ новой коллекции Зака Позена неожиданно маркированы новым адресом. Точнее, старым «новым»: гостей зовут на 13-17 Лэйт-стрит в Сохо, а это не что иное, как координаты студии дизайнера, которую он занимал на протяжении 13 лет, пока два года назад не перебрался поближе к центру. Именно здесь автор представит гостям свою юбилейную коллекцию, посвященную 15-летию именного дома. Художественная студия в Сохо раньше принадлежала отцу дизайнера, что символически замыкает круг истории: «Я снимал там свой первый лукбук. Для меня это священное пространство».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако собравшихся ждет не шоу, а фотовыставка работ Ванины Соррентино, запечатлевшей любимых муз Позена: Коко Роша, Джордан Данн, Карли Клосс, Линдси Виксон и других моделей — в платьях из коллекции Zac Posen осень-зима 2017. Неожиданно, но оправданно. Зак уверен: «Фотография способна передать более мощные эмоции, чем дает десятиминутный показ, а о возможности подробно рассмотреть детали и говорить нечего».

Дизайнер будет придерживаться нового формата и в следующих сезонах: «Когда я начинал 15 лет назад, в индустрии действовали совсем другие правила. Но мода не стоит на месте. Она эволюционирует. И дизайнеры тоже». Попеременно отрываясь от подготовки к съемке, чтобы ответить на вопросы журналистов, Зак Позен заявляет: «Я хочу представить вещи в совершенно новом, лучшем свете».

Фотовыставка 14 февраля — лишь начало жаркого для Позена года: после череды юбилейных торжеств мир увидит документальный фильм о жизни и творчестве дизайнера, который выйдет под названием «Дом Z», а к осени будет готова и его первая кулинарная книга.