Как выглядит крупнейший в мире розовый бриллиант

Стартовая цена — 60 миллионов долларов
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4 апреля на гонконгском аукционе Sotheby’s засияет бриллиант «Розовая Звезда» — одно из величайших сокровищ мира, созданное самой природой. Согласно официальному заключению специалистов лаборатории Геммологического института Америки (GIA), «Розовая Звезда» весом в 59,60 карата является самым крупным в мире фантазийным розовым бриллиантом овальной формы смешанной огранки, когда-либо проходившим экспертную оценку в GIA.

Уникальный кристалл весом в 132,5 карата был обнаружен компанией De Beers при разработке алмазных месторождений в Африке в 1999 году. Затем в течение более чем двух лет камень подвергался тщательной огранке и полировке, прежде чем превратился в шедевр ювелирного искусства. GIA удостоили «Розовую Звезду» самыми высокими оценками как в категории прозрачности, так и по цветовым характеристикам в категории розовых бриллиантов и отнес этот редкий камень в особую подгруппу, известную как Тype IIa, куда входят лишь 2 % всех ограненных бриллиантов. Представители этой группы по своему химическому составу являются самыми прозрачными среди всех известных бриллиантовых кристаллов и отличаются необыкновенной оптической чистотой.

Стартовая цена топ-лота апрельских торгов - более 60 миллионов долларов США или 468 миллионов гонконгских долларов. Однако увидеть его можно, даже если у вас нет нужной суммы для минимальной ставки: предаукционная выставка пройдет в Гонконге с 31 марта по 3 апреля, зал 5, выставочный центр Гонконга.