9 способов очистить белые кроссовки

Или как без помощи магии поддерживать их идеальный внешний вид
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Белые кроссовки — обувь, которая никогда не выйдет из моды. Лаконичные модели без эмблем, логотипов и декора мы будем носить еще много сезонов, только вот учитывая, как быстро они из ослепительно чистых превращаются в пятнистых далматинов, менять сами кроссовки придется чаще, чем того требует кошелек. Чтобы не спускать весь бюджет на новые кроссовки, запаситесь лаком для ногтей, шампунем и терпением, а что с ними делать, мы вам расскажем.

Белый лак для ногтей

Все гениальное просто. Увидели небольшую царапину или потертость на новых кроссовках, возьмите обычный белый лак для ногтей и аккуратно нанесите его на проблемные места. Больше вы этих негодяев не увидите!

Ластик для обуви

Вы удивитесь, сколько существует предметов для поддержания вещей в товарном виде. Например, для белой обуви придумали специальные ластики, которые стирают с кожи черные полосы и грязь. Есть, конечно, и народные методы, вроде тряпочки, вымоченной в уксусе, но вы же не стрижете себе волосы сами? Поэтому и дело о белоснежной обуви тоже лучше доверьте профессионалам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никогда не стирайте кроссовки в машинке

Даже деликатная стирка убьет кроссовки раз и навсегда. Они потеряют не только свой цвет, но и форму: положили в барабан нормальные кроссы — вытащили страшный сон хайпбиста.

Зубная щетка

Это инструмент первой необходимости, который поможет оттереть подошву, пространство под шнурками и очистить не очень въевшуюся грязь. Немного теплой воды, мыла, круговых движений щеткой — и эта пара словно только что с фабрики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стирайте шнурки

Их, конечно, проще купить, но бывает, что руки никак не доходят, а терпеть эти черные ленты сил уже нет. Тогда просто замочите их в теплой воде со стиральным порошком.

Сушите кроссовки правильно

Если вы хорошо прошлись по поверхности обуви зубной щеткой с мылом, кроссовки, скорее всего, внутри будут немного влажными. Чтобы ускорить процесс сушки и предотвратить появление изломов, положите внутрь ботинка достаточное количество салфеток или туалетной бумаги, которые впитают в себя воду.

Поделитесь с обувью своим шампунем

Он лучше всего остального справится с масляными пятнами. Капельку шампуня нанесите на пятно и потрите его смоченной в теплой воде зубной щеткой (без нее никуда). Можете смывать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Храните белые кроссовки в темноте

И лучше, чтобы там было сухо и прохладно. Под действием солнечных лучей белый цвет может пожелтеть, а под действием температуры и влажности кожа засборится и деформируется.

Иногда стоит воспользоваться и отбеливателем

Но здесь есть один важный момент. Использовать его для кроссовок можно только в разбавленном виде. Обычно советуют это делать в пропорциях одна часть отбеливателя на пять частей воды. Но все равно, даже это не будет гарантировать того, что кожа или ткань в итоге не приобретут желтоватый оттенок. Если все-таки предыдущие советы, не помогли исправить ситуацию, берите в руки зубную щетку, макайте ее в раствор и деликатно очищайте поверхность кроссовок.