Поиск
28 января 2017

«Золотой орел — 2017»: названы лучшие фильмы и актеры России

Вчера вечером в 1-м павильоне киноконцерна «Мосфильм» состоялась XV церемония вручения национальной премии в области кинематографии «Золотой орел», учрежденная Национальной академией кинематографических искусств и наук России
«Золотой орел — 2017»: названы лучшие фильмы и актеры России

Триумфатором вечера стал «Рай» Андрея Кончаловского, победивший в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и «Лучшая актриса». «Я хочу поблагодарить Юлию Высоцкую, без нее бы картина не состоялась. После 54 лет работы в кино что-то случилось, я открыл дверь и провалился в космос, понял, что не знал ничего о киноязыке», — сказал Кончаловский, получая приз.

Премию «Золотой орел» за выдающийся вклад в развитие мирового кинематографа вручили Василию Ливанову.

Второй год подряд партнером церемонии стала ювелирная компания Mercury, которая разработала и изготовила главную награду — фигуру орла из позолоченного серебра.

Полностью список победителей выглядит так:

Лучший фильм — «Рай» (Андрей Кончаловский)

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий) — «Клим» (Карен Оганесян)

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий) — «Тихий Дон» (Сергей Урсуляк)

Лучшая женская роль в кино — Юлия Высоцкая («Рай»)

Лучшая женская роль на телевидении — Ольга Погодина (роль Маргариты Назаровой)

Лучшая мужская роль в кино — Иван Янковский («Дама Пик»)

Лучшая мужская роль на телевидении — Константин Лавроненко («Клим»)

Лучшая женская роль второго плана — Елена Яковлева («Самый лучший день»)

Лучшая мужская роль второго плана — Сергей Шакуров («Экипаж»)

Лучший неигровой фильм — «Кровавые бивни» (Сергей Ястржембский)

Лучший короткометражный фильм — «Мама» (Кирилл Плетнев)

Лучший анимационный фильм — «Кот и мышь» (Наталья Чернышова)

Лучшая режиссерская работа — Андрей Кончаловский («Рай»)

Лучший сценарий — Юрий Арабов («Монах и бес»)

Лучшая операторская работа — Максим Осадчий («Дуэлянт»)

Лучшая работа художника-постановщика — Андрей Панкратов («Дуэлянт»)

Лучшая работа художника по костюмам — Татьяна Патрахальцева («Дуэлянт»)

Лучшая музыка к фильму — Артем Васильев («Экипаж»)

Лучший монтаж фильма — Константин Ларченко («Экипаж»)

Лучшая работа звукорежиссера — Алексей Самоделко («Экипаж»)

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам — Елена Фомичева («Дама Пик»)

Юлия Высоцкая
Елена Яковлева
Вадим и Игорь Верники
Алена Ахмадуллина
Александра Новикова
Константин Лавроненко
Карен Шахназаров
Мария Богданович
Иван Янковский
Светлана Устинова
Петр Федоров
Сергей Гармаш
Максим Осадчий
Сергей Шакуров
Татьяна Михалкова
Юлия Пересильд
Ольга Погодина