Ученые выяснили, почему так тяжело засыпается в ночь с воскресенья на понедельник

И как избежать бессонницы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждому знакомо это чувство, когда понимаешь, что завтра понедельник и хорошо бы выспаться, но рой мыслей в голове никак не дает расслабиться. В итоге единственное, что остается, так это считать, сколько часов сладкого сна ты упускаешь, и морально готовиться к разбитому состоянию на утро. Исследовать этот вопрос решила британская компания Simba, производящая матрасы, которая для начала выяснила, что порядка 60% ее клиентов испытывают подобное состояние регулярно.

Нанятый организацией эксперт по сну выделил три основных фактора такого состояния. Первый — нарушение режима бодрствования, которое традиционно для выходных. Мы позже встаем и позже ложимся, а когда хотим вернуться в прежний будничный ритм, наш организм может этому сопротивляться: двух дней хватает, чтобы нарушить режим. Вторая причина — недостаточная усталость. Если вы поздно встали, а лечь хотите рано, то вы попросту можете не израсходовать все силы за небольшой промежуток дня. Третий фактор — психологический. Мешать заснуть могут мысли о предстоящей неделе и размышления о планах и обязательствах.

Решить проблему бессонницы поможет, как вы уже, наверное, догадались, соблюдение режима, который в выходные будет таким же, как и в будни, а также медитация, которая избавит от раздражающих мыслей.