«Грэмми» отменили голосование тайного комитета после критики в сторону премии и бойкота The Weeknd

Бейонсе на церемонии «Грэмми», 2017
Бейонсе на церемонии «Грэмми», 2017
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Организаторы премии «Грэмми» объявили, что прекращают деятельность «секретных» комитетов, ответственных за процесс выдвижения номинантов на премию. Это произошло после регулярной критики церемонии и бойкотирования премии.

Академия звукозаписи столкнулась с критикой со стороны артистов, включая предыдущего лауреата «Грэмми» исполнителя The Weeknd. В марте он заявил, что бойкотирует церемонию «из-за секретных комитетов» после того, как его не номинировали на премию. Альбом The Weeknd 2020 года After Hours был одним из самых успешных альбомов года, но не был номинирован на какие-либо премии Грэмми в этом году. Другие артисты, в том числе Бейонсе, Соланж, Канье Уэст и Фрэнк Оушен, в последние годы пропускали или критиковали церемонию за недостаток разнообразия и расизм среди победителей премии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
The Weeknd
The Weeknd
Fotobank / Getty Images

В пятницу 30 апреля Академия звукозаписи объявила, что кандидатуры на главные награды со следующего года будут отбираться полным голосованием, насчитывающим более 11 000 членов жюри. Ранее номинанты в определенных категориях (в том числе, альбом, песня, запись года и лучший новый исполнитель) утверждались комитетами из 15-30 неназванных отраслевых экспертов.

Кроме того, 90% членов Академии в этом году пройдут процесс переквалификации, «чтобы убедиться, что голосующий орган активно участвует в создании музыки». В заявлении Академии говорится, что изменения были внесены «для обеспечения прозрачности и справедливости правил и рекомендаций Грэмми».