Гильдия режиссеров объявила победителей премии DGA Awards

Постер к фильму «Земля кочевников»
Постер к фильму «Земля кочевников»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гильдия режиссеров США объявила победителей прошедшего года. Главную премию DGA Awards получила режиссера Хлоя Чжао за фильм «Земля кочевников». Нередко победитель этой премии забирает статуэтку «Оскара» как лучший режиссер — так это или нет, узнаем в конце апреля.

За звание лучшего режиссера полнометражного фильма с Хлоей Чжао боролись Эмиральд Феннел («Девушка, подающая надежды»), Ли Айзек Чун («Минари»), Дэвид Финчер («Манк») и Аарон Соркин («Суд над чикагской семеркой»). Лучшими режиссерами документального фильма стали Майкл Дуэк и Грегори Кершоу («Охотники за трюфелями»), сериала - Скотт Фрэнк («Ход королевы»), драматического сериала - Лесли Линка Глаттер («Родина»), а комедийного - Сюзанна Фогель («Бортпроводница»). Лучшим начинающим режиссером стал Дариус Мардер, представивший картину «Звук металла».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Хлоя Чжао и Фрэнсис Макдорманд
Хлоя Чжао и Фрэнсис Макдорманд

В марте «Земля кочевников» стала лучшим фильмом Гильдия продюсеров Америки (PGA), а также получила «Золотой глобус» за режиссерскую работу. Фильм стал еще и лучшей драматической картиной сразу двух крупных церемоний в киноиндустрии: «Золотого глобуса» и Венецианского кинофестиваля. Кажется, у фильма есть все шансы на «Оскар»-2021. Главную роль в картине сыграла Фрэнсис Макдорманд.