Кинопремия BAFTA объявила первых победителей

Статуэтка BAFTA
Статуэтка BAFTA
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британская академия кино и телевизионных искусств BAFTA объявила первые восемь победителей своей премии, которая в этом году будет проходить в течение двух дней. Рекордсменом первого дня стал фильм «Ма Рейни: мать блюза» режиссера Джорджа Вульфа: картина получила главные призы в номинациях за лучший дизайн костюмов и за лучшие грим и прически в кино.

Картина «Манк» Дэвида Финчера стала фильмом с лучшим художественным дизайном, «Довод» Кристофера Нолана получил «бронзовую маску» за спецэффекты, «Рокс» — за лучший кастинг, а «Звук металла» — за лучший звук. Также были названы лучший британский короткометражный фильм «Подарок» и лучший британский короткометражный анимационный фильм «Филин и кошечка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за пандемии коронавируса церемонию вручения «бронзовых масок» BAFTA решили разбить на два дня и провести в онлайн-формате. Первые восемь победителей были объявлены в 10 апреля, а имена остальных семнадцати станут известны в воскресенье, 11 апреля. В том числе, стану известны победители в главных номинациях: за лучший фильм, лучшую режиссеру, лучшее исполнение мужской и женской ролей.

От России в этом году в номинанты на премию попала одна картина. Это фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» (2020). Картина рассказывает о расстреле мирной демонстрации в Новочеркасске в 1962 году. И номинирована как «Лучший фильм не на английском языке».