«Круто позволять себе иногда быть слабыми»: мужчины, которые не боятся плакать, в клипе Муси Тотибадзе «Осторожно»

Нажмите и смотрите

Муся Тотибадзе выпустила клип на песню «Осторожно» с прошлогоднего альбома «Молодость». Режиссером выступил Григорий Добрыгин, за костюмы отвечала Екатерина Павелко — руководитель образовательной программы «Мода» в Высшей школе экономики, в прошлом директор моды журнала Esquire. За кастинг проекта отвечала Мария Сигал, которая отсмотрела около 200 претендентов на участие в клипе.
В качестве режиссера монтажа над клипом «Осторожно» работал Дмитрий Кубасов — режиссер фильмов «Бабочки» и «Вертолеты», художественный руководитель мастерской неигрового кино в Московской школе нового кино. Оператором выступил Антон Громов.

Было бы здорово, если бы все перестали делать вид, что они всегда сильные и смелые. Круто позволять себе иногда быть некрасивыми, грустными, слабыми».

Муся Тотибадзе
Муся Тотибадзе

В клипе снялись почти полсотни мужчин, которые не побоялись показаться уязвимыми и заплакать на камеру.
«В этом видео отражены мои размышления о мужественности и табу, связанные с проявлением чувств и эмоций в наши дни, в нашей стране. Может ли мужчина, воспитанный в традициях, воспевающих маскулинность, позволить себе демонстрировать "несвойственные для него эмоции", плакать... Насколько это естественно и органично в нашем обществе, диктующем мужчине наличие стальных яиц и черного пояса по карате», — рассказывает Григорий Добрыгин об идее видео. «Идея клипа "Осторожно" полностью принадлежит Грише. Мне она показалась абсолютно прекрасной. Было бы здорово, если бы все перестали делать вид, что они всегда сильные и смелые. Круто позволять себе иногда быть некрасивыми, грустными, слабыми», — говорит Муся Тотибадзе.