В Петербурге пройдет Международный фестиваль балета Dance Open: вновь в формате офлайн

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом году фестивалю, который пройдет в культурной столице с 6 по 14 ноября, исполняется двадцать лет. Несмотря на то, что пандемия вновь сбила все планы, день рождения решено не переносить на будущий год. Ви этом году неожиданно осенний Dance Open полностью оправдывает свой международный статус. Итак, чем же порадует фестиваль в свой юбилейный год.

«Обращения» (премьера в России)

Когда: 8 и 9 ноября

Где: Театр «Балтийский Дом»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проживая опыт поколений в новом времени и в новой реальности, танцовщики Национального балета Испании дарят зрителям импульс и вкус к жизни. Эта труппа, созданная великим танцовщиком фламенко Антонио Гадесом в 1978 году, в совершенстве владеет техникой и магией национального танца. В программу вечера войдут четыре истории, вдохновленные наследием Danza Estilizada и заново пережитыми хореографами Марио Майя, Антонио Нахарро и Рубеном Ольмо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Золотой сезон»

Когда: 11 и 12 ноября

Где: Театр Музыкальной комедии

Kaash
Kaash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безупречные по форме и глубокие по содержанию спектакли гуру современной хореографии собраны в программе национального танцевального бренда Нидерландов и одной из самых авторитетных балетных компаний мира – Introdans. В этом году труппа под руководством Тона Виггерса и Роэля Вооринтхольта отмечает свое 50-летие: именно поэтому ее постановки в афише фестиваля получили общее название «Золотой сезон».

В программу войдут три спектакля. Название Kaash/«Что если» известно всем балетоманам без исключения — это история о разрушении и создании нового. Этот балет – первая серьезная работа Акрама Хана, пророка из Карри Хауса, лучшего в мире исполнителя contemporary dance и храмового индийского танца «катхак», хореографа, которому сегодня рукоплещет весь балетный мир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Whip
Whip
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Премьерный в России балет Александра Экмана Whim/«Прихоть» напоминает то ли комический мозаичный мюзикл, то ли смелый музыкальный коллаж. На этот раз зрителей ждет абсурдный и сумасшедший танец со стульями. Не менее любопытен также премьерный в России спектакль Promenade/ «Прогулка» хореографа Роберта Баттла (художественного руководителя Американского театра танца Элвина Эйли). Коллективное танго на музыку Джона Маки вовлекает, пугает, приводит в восторг и буквально сбивает с ног. История, которую расскажут танцовщики – о тотальной подверженности предрассудкам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Promenade
Promenade

Гала Dance Open

Когда: 14 ноября

Где: Большой концертный зал «Октябрьский»

Главное событие фестиваля – гала-концерт звезд мирового балета Dance Open. Впервые в истории фестиваля в нем примут участие не только ведущие танцовщики планеты, но и звездные балетные коллективы в полном составе.