Chanel создали Международный Культурный Фонд — его партнером стал арт-центр «ГЭС-2» в Москве

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дом Chanel объявил о создании Международного Культурного фонда, который будет заниматься поддержкой перспективных проектов в области культуры и современного искусства. Фонд намерен содействовать тем, кто меняет культуру, а также помогать творцам, привлекая внимание к их деятельности в эпоху, когда именно искусство служит важнейшим источником вдохновения и ориентиром в меняющемся мире. Новая организация сконцентрируется на двух основных направлениях деятельности: премии Chanel Next Prize для поддержки десяти отдельных креаторов из разных дисциплин и международном сотрудничестве с культурными институциями и организациями- единомышленниками для разработки новаторских программ. Важнейшей частью работы Фонда будет вручение премий в размере €100 000 профессионалам в области музыки, танца и изобразительных искусств, в корне переосмысляющим искусство и свою среду. Первых победителей отберет экспертный совет премии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дом Chanel планирует заключить несколько долгосрочных союзов и партнерств с ведущими культурными институтами мира, чтобы разрабатывать новые программы, призванные изменить культурный ландшафт и творческое мышление, а также реализовывать проекты, подчеркивающие равноправие всех голосов, способствовать кроссдисциплинарному взаимодействию, развивать новаторские идеи во благо культуры и общества. В число партнеров Фонда Chanel войдут Национальная портретная галерея в Лондоне, Музей Андеграунда в лос-Анджелесе и Центр Помпиду в Париже. Также Фонд начал сотрудничество с московским арт-центром «ГЭС-2». В его рамках будет реализована трехлетняя менторская программа резиденций для художниц, переосмысляющих границы перформативных искусств на пересечении театра, музыки, танца и видео. «ГЭС-2» — новое городское культурное пространство в центре Москвы, на месте бывшей электростанции, которое будет открыто в 2021 году. Автор проекта реконструкции «ГЭС-2» — Ренцо Пьяно и архитектурное бюро RPBW.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Культурный фонд транслирует идею Chanel о неоспоримой важности индивидуального творческого потенциала в инновационном процессе», — говорит Яна Пил, руководитель направления Arts & Culture в Chanel. «Сегодня, когда мы учимся ориентироваться в изменившихся реалиях и осваиваем новый, многогранный мир, нам как никогда очевидно, что только новаторские, преобразующие идеи креаторов помогут нам двигаться вперед. Компания Chanel всегда содействовала эволюции искусств и подпитывала творческую энергию, и вот сегодня мы делаем следующий шаг: Фонд даст нам возможность поддержать культурных новаторов, смело исповедующих новые подходы, способных уже сегодня разглядеть и разметить будущее».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ