12 парфюмерных новинок, о которых нужно знать

Наш парфюмерный эксперт Марина Грибова рассказывает о самых интересных ароматах, с которыми обязательно стоит познакомиться
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Malmaison – 12 Parfumeurs Francais

Château de Malmaison – замок недалеко от Парижа, где когда-то жила императрица Жозефина и мечтала о саде, какого нет во всей Европе. Malmaison с нотами розы и черной смородины – это как раз таки ее сбывшаяся мечта. Важно, что смородина здесь получилась настоящей аристократкой, а не деревенской простушкой, которая сразу бросается обниматься.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Miel d'Arabie – Chopard

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Арабский мед» Альберто Морильяса больше похож на цветочный нектар, за которым охотятся пчелы в высокогорьях: напрочь лишен липкой сладости и сахарного послевкусия. Зато в нем много пряностей и нагретой солнечным светом цветочной пыльцы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Verveine Menthe – L'Occitane en Provence

Если мята ассоциируется у вас исключительно с зубной пастой, вы пропустили кое-что важное. Послушайте Verveine Menthe: мятные ноты тут аккомпанируют главному солисту, вербене, добавляя звонкости кубиков льда о стенки бокала с мохито. Перед вами идеальная летняя вода.

Boudoir Belle – Philly & Phill

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В «Будуаре красавицы» пахнет пудрой и цветами иланг-иланга. Потом красотка завершает свою бьюти-рутину облаком альдегидов – для достоверности аромату не хватает лишь помпы с кисточкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Brumes de Khao-Sok – Ella K Parfums

Соня Констант умеет замедлять ход времени с помощью духов. Ее работы – размеренные, неторопливые, как жизнь вдали от мегаполисов. Так, Brumes de Khao-Sok шепотом рассказывает о меланхоличной белой лилии, растущей в тени кипарисов. Если слушать такие истории на свежую голову ранним утром, день точно удастся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Porpora – Tiziana Terenzi

У Паоло Теренци роза упала совсем не на лапу Азора, а в мешок со специями. Потом ее окутали смолами, окурили благовониями и ладаном – и получилась невеста по дороге в католический храм.

1961 – Paolo Pecora Milano

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Парфюмерам Paolo Pecora хорошо удаются древесно-бальзамические ароматы. Их первый в коллекции одеколон – совершенно не то, чего ожидаешь от жанра. Здесь нет отмытых до скрипа цитрусов, зато есть первая зелень на древесно-сандаловой подложке. Все вместе – акварель в духе лучших творений Оливии Джакобетти.

Nudiflorum – Nasomatto

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Парфкритики и неравнодушные называют Nudiflorum главным запуском лета. Сам же автор Алессандро Гуалтьери воздерживается от комментариев и даже отказывается говорить про ингредиенты аромата. Но мы-то и так все знаем: главный здесь кожаный аккорд, украшенный зелеными нотами и цветочно-пудровыми оттенками. Перед нами кожаная куртка Бьянки Джаггер родом из 70-х. Хотите примерить?

Meek Passion – M.INT

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если летом вы заходили в ЦУМ, то наверняка уже успели заметить новый корнер M.INT с двадцатью ароматами. Ну а если нет, вот вам немного информации: владельцы бренда работали над созданием композиций в течение четырех лет и привлекли к сотрудничеству 14 парфюмеров. При этом акцент они решили делать не на маркетинговой легенде (что здорово), а на содержимом флаконов. Один из хитов – Meek Passion, восточно-гурманский аромат с доминирующими фруктовыми нотами ананаса и банана. Так пахнет рынок в Убуде, расположенный по соседству с индуистскими храмами.

Jasmin Dentelle – Comptoir Sud Pacifique

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Jasmin Dentelle заслужил свое название: dentelle – это «кружево» в переводе с французского. Соткано из жасмина, мускуса и мандарина и светится, как тонкая паутина, сквозь которую заглядывает солнце.

Ilanguara – Phaedon

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько бы ни вели разговоров про гендерное равенство в парфюмерии, нет-нет да и появится очередной «поистине женский» аромат. В Ilanguara илан-иланг припудрен миндалем и щедро посыпан цукатами. Девушки, налетайте!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Mudejar – Majda Bekkali

Нота грейпфрута добавляет аккорду атласского кедра свежести, а черный перец – остроты. Постепенно композиция смягчается – древесина теплеет и превращается в ладанно-сандаловый дым.