Власти Москвы планируют отсудить у Дома моды Вячеслава Зайцева свыше 58 миллионов рублей

На защиту кутюрье встали многие представители фэшн-индустрии
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Власти Москвы подали иск в столичный Арбитражный суд, в котором потребовали более 58 млн рублей от Дома моды Вячеслава Зайцева. Подробности иска не разглашаются, но по сообщению источника ТАСС, причиной разбирательств стала задолженность по арендной плате за земельный участок площадью 2 470 кв. м (по адресу проспект Мира, вл. 21, стр.1 — это здание занимает Дом моды Зайцева). Представитель кутюрье признался журналистам, что тот не был в курсе поданного иска, и отказался от комментариев. Кроме того, стало известно о другом долге в размере 1 млн 300 тыс. рублей — эту сумму руководство Дома обязано выплатить единой теплоснабжающей организации Москвы. А пока, по словам пресс-службы «МОЭК», за неуплату в здании отключены отопление и горячая вода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то время как претензии столичного департамента городского имущества будут рассматриваться в суде, на защиту легендарного модельера встали его коллеги и неравнодушные селебрити: они решили напомнить, что Вячеслав Зайцев не просто академик Российской академии художеств и народный художник России, но и по праву наше «национальное достояние». И если его заслуги в модной индустрии неоспоримы, то сам кутюрье сегодня нуждается в защите.

В Telegram-канале EvelinaFashionSchool появилось обращение Эвелины Хромченко к властям Москвы:

"Вячеславу Зайцеву 81 год, и он — национальное достояние. Это абсолютно очевидный факт. В течение своей глобальной карьеры он сделал огромную работу по изменению имиджа страны на международной арене, он много лет смело бросался на амбразуру эстетики и делал практически в одиночку гигантскую работу по воспитанию вкуса у нации. Россия многим ему обязана и еще с советских времен много ему должна, как и всем его ровесникам, героически работавшим на благо державы за скромную зарплату и не сделавшим заслуженные состояния на своих блестящих мозгах, искрометных талантах, нечеловеческой трудоспособности, как это сделали их западные коллеги-ровесники. Искреннее изумление вызывает факт того, что Слава Зайцев арендует здание своего Дома моды, а не владеет им. Я не буду приводить тут список «рабочей» недвижимости деятелей культуры, без чьей деятельности страна бы ничего не потеряла. Но я прошу руководителей России и Москвы защитить Славу Зайцева в сложившейся ситуации. Потому что он – наша слава".
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автор другого популярного фэшн-канала в «Телеграме» — Good morning, Karl! — Катя Федорова недоумевает, почему Зайцев до сих пор не получил в дар это здание, как это происходило со многими его западными коллегами:

"А также неужели внезапно заинтересовавшаяся модой мэрия Москвы не могла бы уже просто отдать в дар Вячеславу Зайцеву помещение его Дома моды за заслуги перед отечеством, вместо того чтобы платить гонорар за приезд Карин Ройтфельд или устраивать лакшери-обеды в Remy Kitchen. Анн Демельмейстер вот магаз в Антверпене городские власти подарили".

Наконец, автор канала Mur напомнила о проблемах Вячеслава Михайловича со здоровьем и отметила:

"Можно по-разному относиться к творчеству Вячеслава Зайцева, но он фактически наш первый модельер".