Балет с дизайнером Oscar de la Renta

Креативный директор Дома Oscar de la Renta Питер Коппинг, приглашенный к работе над балетом New York City Ballet под названием Thou Swell, готовится к своему дебюту в качестве художника по костюмам.
Балет с дизайнером Oscar de la Renta

Платья Oscar de la Renta хранят верность традициям модного Дома независимо от года создания: их силуэты ассоциируются если не с балетом, то как минимум с чем-то очень нежным, легким и утонченным. Неслучайно одна из важнейших трупп мира – New York City Ballet, – всегда очень вдумчиво подходящая к оформлению костюмов и декораций, пригласила к работе над своим балетом Thou Swell Питера Коппинга, уже год возглавляющего Oscar de la Renta. Параллельно со своей второй, очень ожидаемой модным сообществом коллекцией он занимается эскизами для сценических костюмов, причем делает это впервые. Питер Коппинг подчеркивает важность своего дебюта: несмотря на сотни модных показов за спиной, он с большим волнением ждет поднятия занавеса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Балет Thou Swell Питера Мартинса, главного хореографа New York City Ballet, существует с 2003 года. Он повествует о легендарном нью-йоркском заведении Rainbow Room, посетительницы которого символизируют четыре женских архетипа, проявляющихся в ночной жизни: любительницу флиртовать, «королеву», мегеру и романтичную особу. На примерке костюмов, которые прежде были выдержаны в монохромной гамме, Коппинг показал себя и свои творения во всей красе: рассмотрев сюжет под любопытным углом, он выбрал для костюмов главных героинь цветные ткани, выразительные силуэты и нетривиальные текстуры. Первую девушку Питер Коппинг облачает в перья сочно-зеленого цвета (эта часть образа, по мнению дизайнера, выражает ее внутреннюю свободу), вторую – в бледно-голубое сдержанное одеяние, которое он сочетает с кейпом, а мегере предлагает носить боа цвета фуксии. Увидеть на сцене эти и другие костюмы можно уже в конце месяца: премьера балета Thou Swell на сцене театра Дэвида Коха в Нью-Йорке состоится 30 сентября.