Hermès подают в суд на художника, который продавал виртуальные сумки Birkin в формате NFT

MetaBirkins, Мейсон Ротшильд
MetaBirkins, Мейсон Ротшильд
masonrothschild.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вокруг виртуальных сумок Birkin разгорелся скандал - Hermès подают в суд на создателя их NFT-версий Мейсона Ротшильда. Первые диджитал-сумки Birkin художник продал в декабре за 42 тысячи долларов (при том, что настоящая Birkin стоит около 10 тысяч). Вскоре после этого NFT-биржа OpenSea удалила MetaBirkins со своей платформы по просьбе Hermès, однако Ротшильд продолжил продавать «сумки» на собственном сайте.

По словам художника, его деятельность защищена первой поправкой к Конституции США, гарантирующей свободу слова, а MetaBirkins являются лишь «игривой абстракцией существующей достопримечательности модной культуры». Hermès в ответ на это назвали Ротшильда «цифровым спекулянтом, стремящимся быстро разбогатеть» и потребовали от него прекращения деятельности, передачи доменного имени MetaBirkins.com модному дому и возмещения убытков, в том числе прибыли от продажи цифровых активов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
@metabirkins

Согласно заявлению бренда, без решения суда в их пользу, MetaBirkins может «лишить Hermès возможности предлагать на виртуальных рынках собственные продукты и услуги, которые ассоциируются с Hermès и соответствуют его стандартам качества».