600 часов работы: как удалось повторить свадебное платье Леди Ди для четвертого сезона «Короны»

Дизайнер оригинального платья поделился деталями
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

15 ноября на Netflix выходит 4-й сезон сериала «Корона» об истории британской королевской семьи. В этом сезоне в истории наконец появится принцесса Диана в исполнении Эммы Коррин. Воссоздавая ее образ, костюмеры шоу не могли обойти вниманием ее знаменитое свадебное платье, в котором она вышла замуж за принца Чарльза. Для съемок была создана точная его копия. Как им это удалось? Для этого понадобилось 600 часов ручной работы, 100 метров кружева того же производители, к которому обращалась Диана, и консультация оригинального дизайнера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для работы над копией легендарного наряда привлекли Дэвида Эмануэля — дизайнера, который вместе со своей бывшей женой придумал и сшил то самое платье для Леди Дианы. Для дизайнера в 1981 году это стало поворотным моментом в карьере. «Видеть повторение этого платья — это как видеть призрака. Столько воспоминаний», — говорит Эмануэль. Он помог съемочной команде воссоздать знаменитый образ, поделившись секретами его создания. «Я дал им достаточно подсказок: поместить сетку в рукава, добавить много блесток в фату, выбрать правильный оттенок белого для ткани», — поделился дизайнер. К слову, именно выбор оттенка был одной из самых сложных задач: винтажные фото искажают цветопередачу, поэтому по фотографиям настоящий цвет предметов оценить сложно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Эмма Коррин в роли принцессы Дианы
Эмма Коррин в роли принцессы Дианы

Сама исполнительница роли принцессы Дианы Эмма Коррин призналась, что вся съемочная команда затаила дыхание, когда она впервые вышла в ремейке знаменитого наряда."Это платье наиболее олицетворяет ее — больше, чем все, что я ношу в кадре», — призналась она. Над платьем работали трое мастеров — весь процесс занял у них 600 часов работы (10 недель по 12 часов ежедневно!). Всего гардероб принцессы Дианы для сериала составляет около 40 или 50 образов — над ними работали уже другие портные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ