Демна Гвасалия объявил о запуске кутюрной линейки Balenciaga для мужчин

И рассказал о дальнейших планах в Balenciaga

Еще в январе креативный директор Balenciaga Демна Гвасалия объявил, что он возродит кутюрные коллекции — как мужские, так и женские. Запуск линейки был запланирован на лето 2020, но пандемия коронавируса подвинула планы бренда. Сегодня стало известно, когда же долгожданная коллекция увидит свет: ее дизайнер представит в июне 2021 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кутюр олицетворяет свободу творчества и свободу в моде. И, возможно, поэтому я так сильно хотел это сделать. Я твердо верю, что кутюр на самом деле может спасти моду в ее современном виде... Она может снова стать движущей силой всей индустрии, потому что вы свободны от ограничений промышленного производства», — поделился дизайнер.

Balenciaga для The Symbol, ноябрь 1961, фотограф Том Кублин
Balenciaga для The Symbol, ноябрь 1961, фотограф Том Кублин
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Демна Гвасалия также рассказал о своих дальнейших планах в Balenciaga. Он поделился, что хочет поменять порядок представления коллекций: теперь дизайнер будет представлять пре-коллекции во время Недели моды в Париже, а основные — в июне и декабре. Также Гвасалия планирует отказаться от своего подхода к сторителлингу и больше сосредоточиться на одежде. А также в долгосрочной перспективе креативный директор Balenciaga планирует увеличить использование экологически чистых тканей — и сделать свое производство полностью sustainable к лету 2021 года.

Линия haute couture прекратила свое существование в 1968 году — одновременно с закрытием ателье бренда Кристобалем Баленсиагой. Его называли гением высокой моды и мастером формы и конструкции, а работы дизайнера славились сложными драпировками и игрой с объемами, что во многом опередило эпоху и развитие всей индустрии.