Dolce & Gabbana отменили шоу в Шанхае из-за обвинений в расизме

Показ должен был состояться сегодня

Доменико Дольче и Стефано Габбана решили отменить сегодняшний показ в Шанхае из-за обвинений в расизме. Китайских пользователей сети возмутила серия видео, приуроченных к грандиозному шоу, в которых модель азиатского происхождения пытается есть блюда итальянской кухни палочками. С помощью экзотических приборов девушка попробовала пиццу, пасту и традиционный десерт под названием канноли, однако выходило не очень удачно: то приходилось помогать руками, то попробовать лишь малую часть блюда. Пользователи нашли оскорбительными все три ролика, которые, по их мнению, являются стереотипным представлением о китайской культуре. «Сейчас почти 2019 год, и я не понимаю, почему такой огромный бренд все еще мыслит стереотипами и высмеивает их», — написал один из подписчиков. Другие отметили, что итальянскому Дому совсем не рады в Китае. «Первым шагом к зарабатыванию наших денег является уважение к нашей культуре», — возмущались пользователи.

Оказалось, что Стефано Габбана даже ответил на критику в своем личном аккаунте, однако сегодня заявил, что его взломали. «Мои юристы работают над этим. Я люблю Китай и китайскую культуру. Я очень сожалею о том, что случилось», — написал Габбана.

Итальянские дизайнеры только за последний год не раз навлекали на себя гнев мировой общественности. В июне этого года администрация популярного аккаунта в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) под названием Diet Prada обвинила итальянский бренд в плагиате: оказалось, он выпустил футболки с принтами, которые разработал паблик. В том же месяце Стефано Габбана обозвал Селену Гомес в соцсетях «уродиной», но шквал негативных комментариев не остановил дизайнера, который несколькими днями позже оставил на фан-страницах певицы Арианы Гранде множество смайликов в виде какашек. После этих выходок от сотрудничества с брендом отказалась известный стилист Карла Уэлч, которая занимается гардеробом Джастина Бибера, Пинк и Селены Гомес.