Французское правительство запретит модным Домам сжигать нераспроданную одежду

Официальное заявление заместителя министра экологии
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведущие модные Дома практикуют весьма неоднозначный способ избавления от вещей, не проданных своевременно в фирменных бутиках. Не желая жертвовать репутацией, крупные марки отказываются отдавать их в аутлеты, предпочитая... сжигать остатки нарядов (к примеру, в 2017 году Burberry сожгли одежды на 29 миллионов фунтов). Французское правительство намерено противостоять этому: чиновники обратились к представителям брендов с настоятельной просьбой прекратить уничтожать одежду таким способом. Причина повышенного внимания к этой проблеме кроется, конечно, в экологических последствиях.

«Многие производители просто выбрасывают или сжигают обувь и одежду, которые не были проданы, — и не испытывают на этот счет угрызений совести. Это шокирующая практика, и ее стоит пресечь», — заявила заместитель министра экологии Франции Брюн Пуарсон на фэшн-конференции в Копенгагене.

Пуарсон призвала бренды решить этот острый вопрос на отраслевом уровне, но отметила, что правительство будет наблюдать за исполнением этой просьбы и в дальнейшем намерено ввести закон, подразумевающий полный запрет подобной практики.