Самые дорогие сумки в мире стали вдвое дешевле за время пандемии

Отношение к люксу меняется
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоимость коллекционных сумок Hermès, которые считаются инвестиционными предметами роскоши, существенно изменилась за карантин. Аналитики компании Knight Frank вычислили, что цена упала ровно в два раза, при этом спрос изменился незначительно.

Последние три года легендарные сумки Hermès регулярно обновляли ценовые рекорды на аукционах, в чем не последнюю роль играли инфлюэнсеры, привлекающие внимание к этим желанным моделям. Особый интерес вызывала Hermès «So Black» Birkin и Hermès Lizard Ombre. Однако этот рынок трудно назвать стабильным: теперь коллекционеры уверены, что клиенты будут покупать на аукционе только те товары, которые находятся в отличном состоянии.

В условиях карантина лично осмотреть сумки не представлялось возможным — именно с этим обстоятельством аналитики и связывают столь резкое снижение цен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Hermès Himalaya Birkin из лимитированной коллекции уходила с молотка обычно по цене более 200 тысяч долларов, однако с 1 июня она доступна на Sotheby's в диапазоне от 85 до 100 тысяч — но покупатель так и не нашелся. Покупатели явно не готовы расставаться со 100 тысячами долларов не глядя, об этом говорит директор исследовательской компании Art Market Research Себастьян Дути.

Виткория Бэкхем
Виткория Бэкхем
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отношение к люксовым товарам меняется во всем мире. «Раньше изделие Hermès считалось единоразовым вложением на всю жизнь, но сейчас все больше и больше людей предпочитают покупать еще. Наибольший спрос на роскошные сумки в течение долгого времени наблюдается на Дальнем Востоке» — делится Марина Шалаева, директор департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций Knight Frank.

Фото: LEGION MEDIA