Vetements обвиняют Balenciaga в плагиате — Демна Гвасалия повторил дизайн своей же футболки

Скандал вокруг двух брендов дизайнера
Vetements весна-лето 2020
Vetements весна-лето 2020
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Демна Гвасалия с 2015 года является креативным директором Balenciaga. А в 2014 году дизайнер основал бренд Vetements — он стал известен благодаря своим ярким и смелым коллекциям и коллаборациям с другими марками. Однако, год назад Гвасалия заявил, что полностью сфокусируется на работе в Balenciaga и ушёл из собственного бренда.

Вчера в Инстаграм-аккаунте (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Vetements появился пост, в котором марка обвиняет Демну Гвасалию в плагиате. Бренд поделился изображениями футболки из коллекции Vetements 2019-го года и лонгслива из новой коллекции Balenciaga. Они абсолютно идентичны, за исключением надписи на стикере: на футболке написано «Hello, my name is capitalism», на лонгсливе — «Hello, my name is Demna».

Когда футболка Vetements вышла в продажу, Демна ещё работал в бренде — поэтому дизайнера сложно обвинить в плагиате. Сейчас генеральным директором Vetements является Гурам Гвасалия, брат Демны. Поэтому неизвестно, что это на самом деле: настоящая ссора брендов или просто вирусные шутки в интернете.