Королева Елизавета II лишила принца Эндрю титула и всех воинcких званий из-за обвинений в сексуальном насилии

Королева Елизавета II и принц Эндрю
Королева Елизавета II и принц Эндрю
LEGION-MEDIA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скандал вокруг принца Эндрю набирает обороты. Королева Великобритании Елизавета II лишила своего сына всех воинских званий и королевского патронажа на фоне выдвинутых против него обвинений в сексуализированном насилии. Об этом вчера вечером сообщил Букингемский дворец. «Герцог Йоркский [Эндрю] больше не будет исполнять обязанностей члена королевской семьи и выступит в судебном процессе как частное лицо», - сказано в заявлении.

Эндрю также запрещено пользоваться титулом «Его королевское Высочество». Лишение патронажа подразумевает, что принц больше не сможет заниматься благотворительной деятельностью. Сейчас под его опекой находятся более 100 организаций. Воинские звания принца были отозваны еще в 2019 году, когда пресса подняла тему его связей с Джеффри Эпштейном, осужденным за организацию проституции с участием несовершеннолетних. Тем не менее, он номинально сохранял за собой все должности до вчерашнего дня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что обвинения в адрес принца Эндрю появились в августе 2021 года. Иск подала американка Вирджиния Робертс Джуфре, которая ранее обвиняла скандального бизнесмена Джеффри Эпштейна в том, что он вовлек ее в сексуальное рабство. По словам Джуфре, принц Эндрю неоднократно домогался и насиловал ее в особняке Эпштейна на Манхэттене и в других местах в 2001 году, когда ей было всего 17 лет. Недавно стало известно, что королева отказалась выплачивать судебные долги своего сына, поэтому сейчас он активно продает свою недвижимость.

Принц Эндрю
Принц Эндрю
LEGION-MEDIA