«Я играла однотипные гиперсексуализированные роли»: Скарлетт Йоханссон призналась, что в начале карьеры режиссеры объективировали ее

Скарлетт Йоханссон в фильме «Черная вдова», 2021
Скарлетт Йоханссон в фильме «Черная вдова», 2021
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все больше голливудских актрис признаются в том, что в начале карьеры подверглись объективации со стороны мужчин в Голливуде. После того, как Шэрон Стоун рассказала, что ее обманом заставили сыграть ту самую сцену из «Основного инстинкта», своей историей решила поделиться Скарлетт Йоханссон. Звезда призналась, что в юности режиссеры нередко объективировали ее образ. В том числе в ее подростковые годы.

16-летняя Скарлетт Йоханссон в фильме «Призрачный мир», 2001
16-летняя Скарлетт Йоханссон в фильме «Призрачный мир», 2001
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда я только начинала карьеру лет в 20, и даже в подростковые годы, я чувствовала, что постоянно играю однотипные гиперсексуализированные роли. Что, кажется, тогда было нормальным для окружающих. И хотя это не было частью моего собственного нарратива, это амплуа было создано для меня группой мужчин в индустрии», — призналась Йоханссон в недавнем интервью. Впрочем, актриса добавила, что сейчас в Голливуде совсем другие настроения — и поэтому для женщин есть масса самых разнообразных возможностей раскрыть собственный творческий потенциал.