«Рождество может быть тяжелым для тех, кто потерял близких»: Елизавета II выступила с трогательным рождественским обращением

LEGION-MEDIA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вчера 95-летняя королева Елизавета II выступила с традиционным рождественским обращением к нации — впервые после смерти ее мужа принца Филиппа в апреле уходящего года. С ним королева прожила в браке 73 года. Пожалуй, это было самое эмоциональное рождественские послание за всю историю ее правления.

На столе, за которым королева сидела во время своего выступления, стояла ее совместная фотография с супругом, сделанная в 2007 году по случаю 60-летней годовщины их свадьбы. По такому случаю королева надела на свое алое платье сапфировую брошь, которую публика видела на ней лишь дважды: впервые она появилась в нем в свой медовый месяц в 1947 году, а затем надела его на бриллиантовую годовщину своей свадьбы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
@britishroyaljewels
@britishroyaljewels
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
@britishroyaljewels
@britishroyaljewels
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хотя для многих Рождество — счастливый и светлый праздник, он может быть тяжелым для тех, кто потерял своих близких. И в этом году я особенно хорошо понимаю, почему», — поделилась Ее Величество. «Его чувство долга, интеллект и неподдельный интерес ко всему, а также его способность находить повод для радости и получать удовольствие в любой ситуации были неудержимыми».

В своей речи королева также упомянула старшего сына Чарльза и его супругу Камиллу, а также поблагодарила принца Уильяма и Кейт Миддлтон за их активное участие в борьбе с изменениями климата. Интересно, что Гарри и Меган Маркл в выступлении упомянуты не были.