Наталья Водянова рассказала о проблеме стигматизации женского здоровья и представила менструальный набор

Наталья Водянова
Наталья Водянова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наталья Водянова совместно с Фондом Организации Объединенных Наций в области народонаселения (UNFPA) представила менструальный набор для девочек и женщин. В него вошли многоразовые прокладки, нижнее белье, мыло и другие средства личной гигиены. Подробно о содержимом набора Водянова рассказала в видео на своей странице в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Запуск набора приурочен к Всемирному дню менструальной гигиены, который традиционно отмечается 28 мая.

Кроме того, модель рассказала о проблеме стигммтизации менструации и темы женского здоровья в целом: «это все мое советское прошлое, и тот факт, что я выросла без сексуального образования. Я поняла, что у меня есть некоторые стигмы, связанные с темой менструации, и я чувствую себя недостаточно образованной в определенных сферах моей жизни.»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В Индии до 40% девочек полностью бросают школу к шестому классу. Их жизнь, их мечты, их возможности, их потенциал будут полностью разрушены просто потому, что у них нет возможности управлять своим циклом, или потому что им нужно пожениться, или потому что родители опасаются за их благополучие. Это связано с их женской идентичностью и менструацией. Мы думаем, что это очень далеко от нас, но только в Великобритании каждая пятая девочка подвергается издевательствам из-за менструации, а две из трех пропускают школу, что также связано с их менструальным циклом.» — рассказала Водянова.

В 2020 году UNFPA доставили 1,4 миллиона таких менструальных комплектов нуждающимся в 58 странах, но этого недостаточно, чтобы закрыть потребность в средствах личной гигиены для девочек и женщин. Любой желающий может купить такой набор за $15, а UNFPA доставит его нуждающимся.