Муся Тотибадзе снялась в научно-фантастическом ролике «Гаража». Чтобы понять, что в нем происходит, придется сходить в музей

Genda Fluid. Soul piercing Aura kissing Mind blowing. 2020
Genda Fluid. Soul piercing Aura kissing Mind blowing. 2020
Архивы пресс-служб
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этой весной в «Гараже» открылась выставка «Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена», посвященная художественному осмыслению пандемийного года. Экспозиция объединила проекты российских художников, задуманные еще во время первого локдауна. Сегодня музей представил «спекулятивное сай-фай-видео», продолжающее тему работ.

Итак: воображаемое далекое будущее. В песчаной пустыне, образовавшейся на месте Музея «Гараж», работает археологическая экспедиция. На основе обнаруженных объектов — уцелевшей подиумной плитки, неоновых вывесок, фрагментов искусства — и этикеток исследовательница и ее виртуальный собеседник (витубер) строят догадки и реконструируют культурный слой эпохи коронацена. Диалог переводится на жестовый, квантовый языки и язык нечеловеческих существ.

Нажмите и смотрите

Если вы уже были на выставке, то точно распознаете экспонаты, появляющиеся в видео: «Светлые песни» Марины Карповой, Марии Мориной и Екатерины Соколовской, Camera Infinita Бориса Шершенкова, G Minor Максима Спивакова, «Конструктор для Дэвида Юма» группы МишМаш, а также «Шесть кинетических мелодий для потребного будущего» коллектива «Что Делать». Если же не были — самое время исправлять, выставка открыта до 1 августа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Архивы пресс-служб