Фонд «Зимний бал» записал видеоуроки для детей, больных онкологией. Они помогут легче пройти реабилитацию и улучшить эмоциональный фон

@winter_ball_center
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 2013 года благотворительный фонд «Зимний бал» помогает Детскому отделению онкологии и гематологии им. Н.Н.Блохина. Если раньше все собранные организацией средства направлялись на покупку дорогостоящих эндопротезов для детей с саркомой кости и исследовательские инициативы, то год назад команда фонда приняла решение заботиться и об эмоциональном состоянии пациентов.

Специально для детей, проходящих лечение в длительном стационаре, «Зимний бал» разработал и записал 140 обучающих онлайн-модулей (видео уроков по 5-6 минут каждый) в сфере компьютерной грамотности. Задания предназначены для детей 6-12 лет и подростков от 12 до 18. Для пациентов помладше был создан курс «Робототехника», дополнительно оснащенный наборами-конструкторами LEGO. Для группы постарше специалисты придумали программу, обучающую работе на различных платформах, которые позволяют создавать собственные игры, небольшие приложения, писать скрипты, разрабатывать дизайн web-страниц и сайта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Программа, идея которой зародилась в разгар пандемии прошлой весной, подходит этим летом к концу, и сотрудники больницы вместе с родителями пациентов уже благодарят фонд за ее создание. Уроки стали «глотком свежего воздуха» для детей, буквально запертых в стенах клиники, а психологи онкоцентра подтвердили, многих ребят занятия подтолкнули к более глубокому изучению отдельных тем и навыков.