В столице Казахстана введен режим ЧП: что это значит

Нур-Султан
Нур-Султан
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На фоне акций протестов и митингов, которые проходят с 1 января, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пошел на решительные меры. Он ввел в Нур-Султане режим чрезвычайного положения, который будет действовать с сегодняшнего дня по 19 января. При этом ранее этот режим был введен в Алматы, Алматинской и Мангистауской областях.

Теперь въезд и выезд из столицы ограничены, а с 23:00 до 7:00 будет комендантский час. Все собрания, митинги и протесты запрещены. В официальном документе говорится, что это решение было принято «в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан».

В стране с 1 января начали действовать новые цены на сжиженный газ: они выросли вдвое. После этого местные жители начали устраивать акции простеста, митингующие выступали с требованиями разобраться в ситуации. Президент пообещал вернуть прежние цены, но волну протестов было не остановить. Правительство ушло в отставку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В Казахстане проходят митинги
В Казахстане проходят митинги
соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом о крупных акциях в Нур-Султане не сообщалось, в то время как в Алмате митинги переросли в столкновения с полицией: протестующие ворвались в здание администрации, где начался пожар.

Нур-Султан
Нур-Султан
Legion-Media