Куда сдать на переработку новогоднюю елку

Заканчиваем праздничный сезон экологично
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно исследованию WWF и Экобюро Greens, живая ель гораздо экологичнее искусственной. Все дело в том, что производство и доставка искусственных зеленых красавиц сопряжены с большими затратами энергии и, соотвественно, выбросом в атмосферу углекислого газа. Утилизация таких елей тоже не приносит пользы окружающей среде: разлагаясь, они портят грунтовые воды, а при сжигании выделяют канцерогены.

Но есть важное «но»: чтобы быть экологичной, живая ель должна быть выращена в питомнике или легально в лесу. А чтобы дерево принесло не только радость на праздниках, но и пользу после них, мы собрали способы без хлопот отправить его на переработку.

Городские пункты приема в Москве

С 2016 года в Москве проходит акция «Елочный круговорот». Сперва в городе открылся всего один пункт приема, а спустя три года их количество увеличилось до нескольких сотен. Найти ближайший можно на сайте Правительства Москвы. Сосны, ели и пихты перерабатывают в щепу, которую затем используют в вольерах животных, в сельском хозяйстве и благоустройстве улиц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ёлки, палки и щепа»

Экоактивисты северной столицы взяли все в свои руки и организовали собственный сбор деревьев. После переработки щепа пойдет на утепление вольеров животных. Также организаторы в этом году рассматривают возможность индивидуальных услуг. Курьер заберет ель у вас из дома примерно за 800 рублей. За новостями акции можно следить в группе «ВКонтакте».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Господин Елкин»

Снять гирлянду, шары и «дождик» — занятие уже утомительное, что уж тут. Чтобы не тратить время на самостоятельный вывоз дерева к пункту переработки, можно воспользоваться услугами «Господина Елкина». Если вы заказывали у компании дерево перед праздниками, то курьер после Нового года заберет его назад на утилизацию и даже уберет помещение от осыпавшихся иголок. Услуга обойдется в 1 600 рублей за дерево до двух метров и в 2 400 руб. За дерево повыше.

Perekrestok.ru

В прошлом году онлайн-супермаркет уже проводил акцию по сбору елей, и мы надеемся, что это станет доброй традицией. Условия просты: если вы покупали дерево в «Перекрестке», то достаточно сделать на сайте магазина еще один заказ и при его получении передать ель курьеру.