Apple представили iOS 15: теперь айфон не отвлекает от работы и распознает текст на фото

Теги:
apple.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этой ночью Apple провели ежегодную конференцию разработчиков WWDC 2021, на которой показали множество любопытных новинок.

Во-первых, главная новость вечера — операционная система iOS 15. Теперь на устройствах с ней будет доступен режим фокусировки — функция, помогающая не отвлекаться от работы или отдыха со смартфоном. На время устройство скрывает все лишние сообщения и уведомления и даже сообщает собеседнику, что вы заняты. Если вы работаете, то iPhone «пропустит» уведомления только от коллег, а перед сном, наоборот, покажет лишь сообщения от близких. У пользователей теперь будет возможность настраивать приоритет уведомлений и выбирать, какие будут приходить сразу, а какие — оставаться в верхней строке экрана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
apple.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Камера на iOS 15 получила долгожданное усовершенствование — функцию распознавания рукописного текста. Пока она не поддерживается на русском, но эксперименты с англоязычными записями впечатляют. Айфон, «увидев» текст, предлагает его скопировать и даже распознает телефонные номера, на которые сразу можно позвонить. И хорошие новости, если вы любите сфотографировать важную информацию и потом искать ее в ленте в галерее: текст на изображении можно больше не искать вручную — а быстро вбить ключевое слово в строку поиска iPhone.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди других полезных функций обновленной операционной системы — усовершенствованный «Локатор», который напомнит, если вы забыли свои AirPods; возможность скрыть свой IP при отправке писем в мобильной почте; а также программа Swift Playgrounds для написания собственных приложений прямо на смартфоне или планшете.

apple.com