Цена независимости: как будут зарабатывать Гарри и Меган без королевской поддержки

Вникаем в детали королевских финансов
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8 января принц Гарри и Меган Маркл объявили об отказе от статуса высокопоставленных членов королевской семьи и полагающихся в связи с ним привилегий. Об этом они написали на официальной страничке в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Вместе с отказом от королевских титулов супруги также планируют получить полную финансовую независимость от короны. Разбираем, как устроено финансирование членов королевской семьи и откуда герцог и герцогиня Сассекские собираются получать доход теперь.

В настоящий момент доход Меган и Гарри получают из нескольких источников (вся информация и цифры ежегодно публикуются в открытом доступе). Один из них — суверенный грант. Он выплачивается правительством всем членам королевской семьи и расходуется на выполнение официальных обязанностей, вроде организации приемов и визитов. С отказом от титулов, герцог и герцогиня Сассекские больше не будут нуждаться в этих деньгах. Правда, суверенный грант покрывает лишь 5% расходов герцогов, остальные 95% оплачивает принц Чарльз. Деньги поступают из герцогства Корнуэлл и распределяются между принцем Чарльзом и семьями его детей — Гарри и Уильяма (королеву Елизавету II поддерживает другое герцогство — Ланкастер).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отказ от финансовой помощи короны, согласно информации на официальном сайте пары, нужен в первую очередь для того, чтобы герцоги могли получить реальные рабочие места. Они утверждают, что в соответствии с нынешним законодательством им запрещено получать доход в любой форме, то есть от своей масштабной благотворительной деятельности пара не получила ни цента. После того как они станут официально независимы от короны, Меган и Гарри смогут получить реальный доход от своей работы.

По словам пары, такая система позволит им выполнять все свои обязанности по отношению к королеве Елизавете II (которая не очень-то довольна желанием внука обрести независимость) и в то же время обеспечит финансовую автономию для работы за рубежом, где герцоги планируют проводить немало времени.