Конец травли: принц Гарри и Меган Маркл установили правила общения с прессой

Настало время реванша
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заявление (уже бывших) герцога и герцогини Сассекских об отказе от титулов и решении «уйти в самостоятельное плавание» всколыхнуло мировую общественность. Меган и Гарри хотят вести полностью независимую жизнь и жить как в Англии, так и в Северной Америке. В связи с этим пара также решительно настроена изменить свои отношения с прессой.

Герцог и герцогиня Сассекские больше не будут участвовать в традиционной системе СМИ Royal Rota (официальная медиасистема, созданная как способ предоставления британским печатным и радиовещательным СМИ эксклюзивного внутреннего доступа к официальным мероприятиям членов королевской семьи). Принцип работы Royal Rota заключается в том, что любая информация о жизни королевской семьи впервые публикуется только представителями системы. Во-первых, это противоречит принципам инклюзивности, которую активно отстаивают Меган и Гарри в своей деятельности. Во-вторых, представители Royal Rota, по мнению герцогов, злоупотребляют своими полномочиями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Супруги не раз вступали в открытый конфликт с представителями британской прессы, которые нарушали конфиденциальность и право королевской семьи на приватную жизнь. Меган не раз признавалась, что страдает от травли со стороны СМИ. Она подавала в суд на The Mail on Sunday's за публикацию своего частного письма, а Гарри ведет судебные тяжбы с владельцем британского The Sun, который, по словам принца, причастен к телефонным взломам и попыткам прослушать его личные разговоры.

После отказа от королевских полномочий Гарри и Меган опубликовали на своем сайте новый медиаплан, который поясняет главные принципы будущей коммуникации с прессой. Супруги получат право сотрудничать с любыми СМИ на свое усмотрение. Они планируют отдать предпочтение нишевым изданиям и молодым журналистам. По мнению герцогов, таким образом они обеспечат честное и справедливое отображение событий своей жизни и разносторонний взгляд на них. Основная деятельность Меган и Гарри — это благотворительность, которую они хотят освещать в любых СМИ по всему миру. Кроме того, Меган обещает активно вести соцсети, чтобы делиться всеми свежими новостями и держать связь с людьми без посредников.