Курортный дресс-код: как правильно одеться на пляж, в ресторан и на яхту

Почему шпильки противопоказаны на палубе, в какое время суток выгуливать лоферы из кожи крокодила и в какой шляпе встречать закат.
Курортный дресс-код: как правильно одеться на пляж, в ресторан и на яхту

Отправляясь в долгожданный отпуск, вы испытываете великий соблазн отказаться от всех правил и забыть о насущных вопросах, вроде дресс-кода? Такая роскошь возможна, только если ваш отдых проходит в уединенном бунгало на затерянном пляже где-нибудь в Индийском океане. В противном случае кое-какие рамки все же соблюдать придется: песок все стерпит, а общественное мнение – нет. Основательницы компании Noblesse Oblige Татьяна Полякова и Ольга Флер, посетив немало берегов, где пришвартованы яхты знаменитостей, а ужин накрывается только по a la carte, раскрывают секреты пляжного дресс-кода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каблуки у бассейна

Долгие годы не могу пополнить свою картотеку терминов одежды подборкой окoлопляжной обуви. Hет такой специальной таблицы. Названий много: эспадрильи, гладиаторы, босоножки на танкетке, вьетнамки... И даже знаменитые d’Orsay – туфли, выгодно обнажающие ступню и закрывающие нос и пятку. Как структурно и емко объяснить закон каблуков и культуру босой ноги на пляжных вечеринках?

Однажды на роскошной Santa Lucia я увидела табличку: «If you're not barefoot then you’re overdressed». Ответ или намек? Совет скорее. Неважно, говорим мы о бассейне или пляже на берегу океана, чем изысканнее, тем лучше – и босиком.

Ни яхтенная палуба, ни тиковое покрытие зоны бассейна не выносят каблуков и шпилек. Так же как владельцы вилл и яхт не выносят гостей, приносящих подобную «угрозу». И кокетливое «А может быть, все-таки мoжнo...?» не спасает. Один мой знакомый голландец (а они известны своим талантом аккумулировать капиталы и болезненным отношением к тратам), владелец сошедшего с лучшей голландской верфи судна, на этот вопрос как-то вежливо ответил: «Можно. Счет пришлю твоему спутнику». А это уже официальное предупреждение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тик, мрамор, оникс – все одинаково хрупко. Поэтому не удивляйтесь, если вам за счет заведения предложат балетки или одноразовые шлепанцы. Так принято – и зимой, и летом. Однако статью бюджета на party shoes никто не отменял.

Туника в ресторане

Ответ на этот вопрос прост: прозрачная одежда еще более сложна и конфликтна, чем ее отсутствие. Для светских выходов (а любой ресторан или кафе на курорте – это выход) лучше выбрать меньше ткани и больше декольте, но из плотного материала. Прозрачность небезопасна – не только из эстетических, но и из культурных и религиозных соображений. Неглиже приравнивается к еще одному моветону – одежде с логотипами спортивных брендов. Это неуместно для обеденного дресс-кода, это американизм, такой же вредный, как кутюрные кроссовки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужчинам легко: простой белой рубашки достаточно. Белый цвет защищает и от пляжной жары, и от духоты ночных клубов. Еще один совет: рубашка бойфренда для дам. Подтверждение вечности этого тренда – в работах самых именитых фотографов мира.

Белый мужской костюм

Уместен, но всегда с рубашкой контрастного цвета. И рубашка должна быть с длинным рукавом. Известно, что мастерство портного оценивается по сантиметрам выглядывающей из-под рукава пиджака манжеты рубашки – с запонками, с пуговицами или без.

Белая обувь

Как футболки от морских пехотинцев чеpез серферов перешли к стилистам и актерам Голливуда, так и белые мужские ботинки пришли с экранов к производителям обуви. Белая обувь – это всегда претензия, но ведь в этом и есть суть моды. К тому же белые мужские туфли требовательны к форме стопы и ширине брюк. Так что белые лоферы из кожи крокодила днем – да, вечером – нет. Это придумали англичане, которые традиционно оcтавляют все предметы гардероба из кожи редких животных и рептилий после пяти вечера в шкафу. Хотите знать почему? Кожа обитателей пустынь и водоемов очень износоуcтойчива и пригодна для путешествий – не на лимузине, a на джипах и перекладных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оттенков светлой обуви много: от табака до ржи, пшеницы, белой ночи – и обязательно на кожаной подошве. Наклейки и накаты неудобны в носке, а резина не позволяет ноге дышать. K тому же окружающие оценят немного потертую и разношенную подошву. Для мужчины главное, чтобы он не выглядел, будто только что вышел от портного или парикмахера. Даме же, как мы выяснили, лучше не пребывать в неглиже и на шпильках вблизи палуб и дорогих террас.

Очки

Здесь есть четкая классификация и по цветy, и по форме. Город: оправы из металла (благо титан, золото и платинa – тоже металлы) и оправы из рога или панцирей (не путать с пластмассой) в тон. А вот все стразы, зеркала и неон – на пляж и в горы. Форма очков выдает и образ жизни, и эксклюзивные увлечения: гольф, кабриолеты, водные виды спорта. В первую очередь очки – это коллекция. Как и шляпы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шляпы

Умело выставленные шляпы говорят о владельцах больше, чем фотографии и предметы живописи на стенах. Цены на номерные, вручную сплетенные панамы вам, пожалуй, известны.

Должна ли дама снимать шляпу в помещении? Определенно нет. Шляпа – важная часть образа. Правило одно: ширина полей уменьшается пропорционально угасанию светового дня.