Канны-2016: секретные места, пароли и явки киносмотра

Куда отправиться за лучшим маникюром и массажем в городе, где отведать свежайших устриц с авторским шампанским и как провести вечер, если в Bâoli не протолкнуться.
Канны-2016: секретные места, пароли и явки киносмотра

Круазет – главная артерия города

На живописной набережной, соединяющей главное дневное место паломничества во время киносмотра – Дворец фестивалей и ночную мекку – клуб Bâoli, сосредоточена вся жизнь Каннского кинофестиваля. В течение суток по улице прогуливаются гости кинофестиваля, в том числе и его именитые участники, с которыми вряд ли удастся сделать селфи. Покой знаменитостей здесь охраняют не хуже, чем главную интригу фестиваля – имена победителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кендалл Дженнер на набережной Круазет

Дворец фестивалей


Монструозное сооружение на Круазет в дни Каннского кинофестиваля преображается до неузнаваемости: фасад бетонного здания украшают многочисленными постерами, а на ступеньках стелют красную дорожку, фотографий с которой с нетерпением ждут поклонники кино.

Частный аэропорт Mandelieu


Каннский аналог Внуково-3 в дни фестиваля принимает личные джеты голливудских звезд и первых бизнесменов, готовых сразиться друг с другом на аукционе AmfAR. Соперничать с пусть крошечным, но легендарным аэропортом могут только отнюдь не крошечные палубы белоснежных яхт, на которые нередко приземляются воздушные судна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отели Majestic Barriere и Grand Hyatt Martinez


На набережной Круазет расположились два белых дворца с бассейнами цвета глаз Роми Шнайдер. Двери этих резиденций распахиваются для гостей одни из первых: эти два отеля встречают в полной готовности самых ранних звездных визитеров Французской Ривьеры. Еще за несколько дней до церемонии открытия у Majestic Barriere и Martinez круглосуточно начинают сновать папарацци, выкрикивая имена Блейк Лайвли, Шэрон Стоун и Венсана Касселя, в лобби раздается хрустальный перезвон, а в номерах корреспонденты ведущих изданий остервенело сдают материалы. Количество персонала в дни киносмотра увеличивается вдвое, а за этот короткий период, по данным педантичного журнала Tropical Magazine, сотрудниками подается 50 000 блюд, раскупоривается около 40 000 бутылок шампанского, съедается 1500 килограммов морепродуктов, 700 килограммов фуа-гра и около 500 килограммов черной икры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Салоны красоты


К местным кудесникам звезды и гости кинофестиваля обращаются лишь от безвыходности — большинство же привозят с собой личных стилистов и парикмахеров, не рискуя довериться в руки здешних мастеров. Впрочем, альтернативой могут служить такие салоны, как признанный искушенными российскими клиентками Evanescense, и пространство L'Oreal Paris, которое доступно исключительно для звезд. Одним из лучших спа на всем Лазурном побережье заслуженно считается My blend by Clarins в отеле Majestic Barriere. После сеанса у массажистов как рукой снимает последствия выпитого накануне изрядного количества шампанского, а просторный раскаленный хаммам считает лучшим началом дня знающая публика отеля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ресторан La Petit Maison


Надпись на ковре ресторана справедливо гласит: «Все самые известные люди – здесь». Именно в этом месте кумиры миллионов утром заказывают белковый омлет с трюфелями, свежеиспеченные круассаны, а вечера проводят за ледяным игристым и плато с морепродуктами. Истинные поклонники вин выбираются из Канн в Ниццу в бистро-энотеку La Part des Anges, где представлены авторское шампанское и органические, биодинамические вина.

Пляжи Baoli и L’Ecrin

Ресторан L’Ecrin

Бесспорно, самым популярным пляжем на Лазурном берегу признан Bâoli: гигантское сооружение в глубине набережной ночью зазывает посетителей яркими огнями и ревом припаркованных возле входа Ferrari и Mazerati. В дни Каннского кинофестиваля шансы попасть сюда, если вы не являетесь обладателем тех самых спорткаров или дома на полке у вас не пылится «Оскар», крайне малы. Впрочем, совсем близко от Bâoli находится менее растиражированный, но не менее уютный ресторан на пляже L’Ecrin с живописным видом на море и богатым ассортиментом вин и блюд средиземноморской кухни.