Под Петербургом открылась новая инклюзивная площадка Фонда Натальи Водяновой и Coca-Cola

Наталья Водянова
Наталья Водянова
@natasupernova
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В июне Фонд «Обнаженные сердца» и Coca-Cola отметили важное событие — открытие десятой инклюзивной площадки для детей и подростков в Королеве. Такие спортивные и игровые комплексы, которые Фонд и компания совместно создают в России, рассчитаны на людей с разными особенностями развития: когнитивными, двигательными и сенсорными нарушениями.

Проект был запущен в 2017 году специально к Чемпионату мира по футболу, который проходил годом позже в России. Первые 9 площадок были построены в городах-участниках FIFA 2018™ и стали подарком местным жителям от партнера чемпионата, Coca-Cola. География инклюзивных площадок расширяется: помимо открытых в июне 2021 года в Королеве и Твери, в июле еще одна появилась в Большой Ижоре в Ленинградской области.

Это важно еще и потому, что в 2022 году в России состоятся Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады для людей с особенностями интеллектуального развития. «Специальная Олимпиада поможет продемонстрировать, как важна инклюзия для общества. Общества, в котором такие атрибуты атлетов Специальной Олимпиады, как стойкость, упорство, храбрость и уважение, ценятся независимо от особенностей развития и, конечно, преобладают над стереотипами и ограничениями,» — говорит супермодель и основательница фонда «Обнаженные сердца».