Суд вынес решение по блокировке Telegram в России

Что ждет нас дальше и можно ли будет все-таки пользоваться любимым мессенджером
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полчаса назад судья Таганского суда Москвы Юлия Смолина постановила заблокировать мессенджер Telegram на территории России. Иск Роскомнадзора был удовлетворен, что вызвало негодование в среде пользователей, так как за последний год Telegram успел снискать популярность не только в качестве удобного мессенджера, но и полноценного медиа. Судья разрешила начать блокировку немедленно, не дожидаясь вступления решения в законную силу.

Поскольку создатель мессенджера Павел Дуров запретил своим юристам участвовать в «откровенном фарсе», представителей Telegram на заседании не было. Доступ к мессенджеру будет невозможен до тех пор, пока его владельцы не передадут ключи шифрования ФСБ (решение Дурова не делать этого и стало причиной блокировки).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас в сети также активно обсуждают, как обойти блокировку мессенджера. Анонимайзеры и браузер Tor помогут продолжить пользоваться веб-версией Telegram. Для смартфонов имеет смысл установить VPN-сервис. Также внутри самого приложения можно настроить прокси-сервер, который работает примерно как VPN.