Spotify празднуют годовщину запуска в России — послушайте праздничный плейлист

Pharaoh
Pharaoh
АРХИВЫ ПРЕСС-СЛУЖБЫ spotify
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Spotifyпразднуют год с даты запуска в России! Ровно год назад самый популярный музыкальный стриминговый сервис в мире стал доступен на территории нашей страны. В честь этой годовщины сервис составил специальный праздничный плейлист и проанализировал все данные по прослушиваниям — так что теперь мы знаем, какая музыка пользуется популярностью в России (и речь не только о Москве и Санкт-Петербурге — ведь Spotify также очень популярен в Екатеринбурге, Краснодаре, Новосибирске, Самаре, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Уфе.

Оказалось, что бал в российской музыкальной индустрии правит хип-хоп: он удерживает гордое звание самого популярного жанра. Топ сольных исполнителей по-прежнему представляют рэперы из России, Казахстана и Беларуси – Morgenshtern, Скриптонит, kizaru, ЛСП, Pharaoh, Boulevard Depo, Slava Marlow, GONE.Fludd, Mayot и Макс Корж. Эта тенденция отражается и в списке самых прослушиваемых жанров — лидерство удерживают российский и зарубежный хип-хоп. Рок-музыка активно наступает на пятки: Несмотря на то, что рейтинг возглавляют короли K-Pop BTS и популярный российский хип-хоп дуэт Miyagi & Andy Panda, в нем преобладает рок-звучание: легендарные «Король и Шут» и синти-панк от «Пошлой Молли» соседствуют с панк-роком группы «Порнофильмы», бессмертной классикой «Кино», рок-хитами группы «Нервы» и поп-панком ярких «кис-кис»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алена Швец
Алена Швец
АРХИВЫ ПРЕСС-СЛУЖБЫ spotify

Также этот год стал удачным для российских сольных исполнительниц. Если в прошлом году самой популярной сольной исполнительницей была триумфатор последней «Грэмми» Билли Айлиш, то в этом — российская инди-рокерша Алена Швец. Следующие три строчки в десятке самых популярных исполнительниц тоже принадлежат российским артисткам: представительнице жанра кьют-рок доре, зажигательной Zivert и лиричной Земфире. Также российские слушатели показали большой интерес к музыкальным новинкам — плейлисты со свежими треками успешно лидировали во всех рейтингах.