5 причин остановиться в пражском отеле The Emblem

Фестивали чешской еды, музыки, танца, рекламы, пива – поводов отправиться в Прагу в ближайшие дни хоть отбавляй! А вот найти там идеальный отель – задача не из простых. Впрочем, после тщательного расследования управляющий редактор The Symbol Тоня Голубева с ней справилась.
5 причин остановиться в пражском отеле The Emblem

Н есмотря на безумную популярность Праги среди путешественников со всего мира первое же столкновение с реалиями местного гостиничного рынка вводит в ступор. Кажется, все отели одной из самых востребованных европейских столиц как-то сами собой поделились на два лагеря: сетевые, как правило безликие и довольно дорогие, и маленькие, редко дотягивающие до заявленного уровня звездности, с пусть и едва, но все же уловимым налетом «советскости». Безусловно, исключения есть, однако они до недавнего времени были настолько редкими, что вынудили самых неравнодушных пражан задуматься о создании альтернативных мест для проживания гостей их родного города. Благодаря такой обратной, абсолютно положительной стороне медали и появился на свет The Emblem. Назвать это место отелем в обычном понимании слова язык поворачивается с трудом – «Home away from home», настаивают владельцы, и, кажется, они чертовски правы. Вот пять причин, почему побывать в The Emblem нужно каждому.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Новизна

Отель открылся меньше года назад, в сентябре 2013-го, после масштабной реновации исторического здания в самом центре Cтарого города. The Emblem не принадлежит ни к одной из сетей (по сути, это маленький семейный бизнес), не имеет аналогов в Чехии и придерживается довольно новаторского для Праги подхода, подробнее о котором – в пунктах 3 и 4.

2. Расположение

Какая бы достопримечательность чешской столицы ни пришла вам на ум, она находится в пешей доступности от The Emblem. Причем большая часть – практически на расстоянии вытянутой руки. До Староместской площади – 1 минута неспешной ходьбы, до Cтарого еврейского кладбища – 3, до Карлова моста – от силы 10, Национальный кукольный театр и здание Городского совета – тоже буквально за углом. При этом сама улочка, на которой находится отель, очень тихая – о толпах денно и нощно снующих по городу туристов здесь не напоминает действительно ничего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Подход

Конечно, избитый эпитет «индивидуальный» подойдет для описания лучше всего, но чтобы не быть голословными, конкретизируем. Все начинается еще со стойки ресепшен, а вернее – с ее отсутствия. Альтернатива The Emblem – уютная лаунж-зона, где вас с помощью iPad зарегистрирует один из администраторов (он же консьерж), попутно рассказав о концепции и возможностях гостиницы и предложив welcome drink. Чек-аут будет осуществляться тем же образом, что ощутимо экономит время и нервы, да и вообще во всех смыслах приятно. Еще одна «приятность» – доступ в закрытый клуб Maharal, расположенный на минус первом этаже отеля. Эта довольно занимательная штука, во-первых, полноценный коворкинг со всеми необходимыми гаджетами и супербыстрым Wi-Fi, во-вторых, гостиная с камином и бар с отличной коктейльной картой, в-третьих, комната для игр (от покера до «Монополии»), что бесценно, когда отдыхаешь семьей или компанией, и наконец, отдельные пространства, в которых при желании можно провести хоть кулинарный мастер-класс, хоть встречу с важными партнерами или клиентами, хоть вечеринку (такие опции лучше обсуждать и бронировать заранее).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Дизайн

Для оформления «дома вдали от дома» пригласили известного канадского дизайнера Элисон МакНил. Она, что довольно забавно, в Праге на момент заключения договора никогда не бывала, однако за дело взялась с энтузиазмом, благо владельцы предоставили ей практически полный карт-бланш. Единственным их условием было создание в The Emblem атмосферы, отсылающей к декадентской Праге начала XX века, когда город находился в авангарде во многих сферах – в том числе и в дизайне. Канадка придала отелю налет ар-деко, щедро пропустив элементы стиля через сито современных представлений об интерьерном дизайне. В результате The Emblem, с одной стороны, выглядит по-модернистски, с другой, вполне подходит под описание «hi-tech» (все вместе вполне уложилось бы в стилистику, скажем, «Метрополиса» Фрица Ланга), а с третьей, действительно напоминает условный дом. Конечно, этому способствует и размер номеров – они (за редким исключением) крохотные, что, впрочем, только добавляет им уюта и индивидуальности. Особенно хорош Library Suite: дверь, ведущая из библиотеки в спальню, напоминает вход в Нарнию (при заселении обязательно попросите вам этот «вход» обозначить, иначе рискуете в страну чудес, то есть Морфея, не попасть).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Спа

Индустрия красоты – еще одна проблемная для Праги тема. Город пестрит разномастными вывесками тайских массажных кабинетов сомнительного толка, а вот стоящие спа-салоны можно пересчитать по пальцам руки. И M Spa в The Emblem – определенно один из них. Кабинетов всего пять, так что записываться на процедуры стоит заранее, а вот в сауну, хаммам и фитнес-зал можно прийти в любое время (последний и вовсе работает в режиме 24/7). Оказавшись в M Spa, пусть даже в рамках «экскурсии», непременно попросите администратора показать вам летнюю террасу на крыше отеля, откуда открывается тот самый знакомый каждому с детства и удивительно умиротворяющий открыточный вид на стройные ряды рыжих черепиц.