В Афганистане после захвата власти талибами выросла в цене паранджа — в среднем в 10 раз

Женщина в парандже
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Весь мир охвачен тревогой: власть в Афганистане повторно захватил Талибан (организация запрещена на территории РФ и многих других стран). Первые последствия жестокого государственного переворота уже не заставили себя ждать — и некоторые из них весьма неожиданны. Так, на территории страны резко подорожала паранджа — традиционная одежда мусульманских женщин, закрывающая все тело, включая лицо. Она выросла в цене в среднем в 10 раз.

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подобный скачок цены вызван тем, что большинство женщин было попросту не готово к тому, что действующая власть Афганистана сдастся под напором талибов так быстро — и у них дома не нашлось паранджи. В последние годы ее носили редко — и только те, кто делал это по собственному желанию. Во время же предыдущего режима талибов ее ношение было обязательным для всех женщин. «Талибы неожиданно для всех взяли власть в Кабуле. Все думали, что Кабул сможет сопротивляться в течение года или более. Паранджа — редкость. У меня есть одна или две паранджи на трех женщин в семье. Возможно, вместо этого мы сошьем из простыни какой-нибудь хиджаб», — заявила одна из афганских женщин агентству ТАСС. При этом Представитель «Талибана» Сохейл Шахин заверил, что обязательным будет лишь ношение хиджаба — платка, закрывающего тело и голову, однако многие местные жители помнят предыдущий опыт и хотят подстраховаться.

Вчера мы рассказывали об афганском фотографе и активистке Фатиме Хоссейни, которая снимает простых афганских женщин на улицах, показывая миру их красоту. С приходом к власти талибов будущее ее проекта находится под угрозой.