Свадьба, скандалы и «Мегзит»: самые значимые события в жизни Меган Маркл и принца Гарри

Провожаем герцога и герцогиню Сассекских в самостоятельное плавание
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

31 марта, в день, когда принц Гарри и Меган Маркл лишаются королевских полномочий, вспоминаем самые яркие и значимые события в жизни герцога и герцогини Сассекских.

Свадьба

Меган Маркл провела в статусе королевской особы 22 месяца. Официально она стала герцогиней Сассекской 19 мая 2018 года, и это событие по праву нарекли главной и самой ожидаемой свадьбой года. Торжество было похоже на сказку, и лишь один момент омрачал идиллию: отец Меган, Томас Маркл, перенес операцию на сердце и не смог вести дочь к алтарю (позже выяснилось, что дело не в здоровье, а в скверном характере), в итоге эту почетную обязанность исполнил принц Чарльз.

Гарри в этот день и вправду напоминал принца из романтичных фильмов. При появлении Меган в часовне святого Георгия он отчетливо произнес: «Ты выглядишь потрясающе! Я скучал по тебе» — и больше не сводил восхищенного взгляда с возлюбленной. Для официальной церемонии сияющая невеста выбрала лаконичный образ от Givenchy авторства Клэр Уэйт Келлер, которая пришла в восторг от сотрудничества с Маркл: «Меган в жизни не отличается от своих экранных образов. Она искренняя, доброжелательная и светлая. Она светится изнутри. Меган — сильная женщина. Она хорошо знает, чего хочет, поэтому работать с ней — одно удовольствие».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Эскиз свадебного платья Меган Маркл
Эскиз свадебного платья Меган Маркл
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подвенечный образ получился символичным благодаря воздушной пятиметровой фате, над созданием которой мастерицы ателье Givenchy Haute Couture трудились 500 часов. Меган предложила украсить фату ручной вышивкой в форме растений, олицетворяющих каждую из 53 стран Содружества. К ним добавили еще два цветка: химонант, украшающий сад у нового дома Маркл и принца Гарри в Кенсингтонском дворце, и калифорнийский мак в честь американского штата, где Меган появилась на свет. Примечательно, что рукодельницам приходилось мыть руки каждые полчаса, чтобы сохранить белизну ниток и кружева — по злой иронии сегодня, в разгар пандемии, каждый может почувствовать себя мастерицей знаменитого ателье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нежную фату невеста объединила с тиарой Елизаветы II, — с платиной и бриллиантами и переливающейся брошью по центру — созданной в 1932 году для королевы Мэри, бабушки правящей ныне британской королевы.

Второй свадебный образ Меган оказался менее закрытым: на банкет после официальных торжеств герцогиня отправилась в платье с открытыми плечами и асимметричным подолом. Британцам этот туалет даже больше пришелся по душе, поскольку его создала британка Стелла МакКартни. Эффектное платье наша героиня дополнила серьгами из белого золота и бриллиантов от французского ювелирного Дома Cartier и лодочками с голубой подошвой от Aquazzura.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скандалы с отцом

Меган Маркл с отцом
Меган Маркл с отцом
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Меган прекрасно ладит с мамой, Дорией Рэгланд, но вот с другими родственниками ее отношения можно назвать напряженными. Они не раз давали нелестные комментарии в адрес известной родственницы, и особенно в этом преуспел отец герцогини — Томас. Он передал одному из таблоидов письмо, написанное ему Меган в знак примирения, соглашался на постановочные фотосессии и не раз отмечал, что дочь ведет себя неподобающе и «позорит британскую корону». Из-за его выпадов герцог и герцогиня Сассекские решили не знакомить скандального дедушку с внуком Арчи, о чем Томас Маркл также не раз сообщал журналистам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Арчи

6 мая 2019 года на свет появился сын Меган и принца Гарри — Арчи. Новоиспеченная мама дала себе пару дней на отдых, не следуя примеру стойкой Кейт Миддлтон, и вместе с супругом публично представила сына 8 мая на фотоколле в Виндзорском замке. Рождение малыша стало одним из самых важных событий в жизни Маркл: «Это волшебство, чудо. Наш сын был настоящей мечтой, и эти дни после его появления — совершенно особенные, — поделилась эмоциями Меган. — Малыш такой спокойный! Кажется, у него прекрасный темперамент. Теперь у меня есть двое самых лучших мужчин в мире, и я совершенно счастлива».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мегзит»

Очевидно, что наши герои не одномоментно решили покинуть королевскую семью, но не стали предупреждать близких о грядущем «Мегзите». В итоге Елизавета II, принц Чарльз, принц Уильям и другие Виндзоры узнали об их решении из таблоидов. Обиднее всех было Кейт Миддлтон: Сассексы опубликовали пост накануне дня рождения герцогини Кембриджской и стали главными ньюсмейкерами, растревожившими монархов и жителей Великобритании. «Благодаря» им торжество в честь Кейт вышло скомканным и не особо радостным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С того момента между семьями двух братьев наметилась вражда, и на последнем официальном воссоединении Кейт и принц Уильям открыто игнорировали родственников, лишь холодно кивнув им в знак приветствия. Примечательно, что королева скрепя сердце поддержала желание младшего внука жить независимо и вдали от постоянного внимания и отметила, что всегда будет рада их возвращению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самостоятельная жизнь

С апреля герцог и герцогиня Сассекские отправятся в свободное плавание. Меган уже начала озвучивать документальные фильмы и получила протекцию от студии Disney на участие в ее проектах. Принц Гарри будет и дальше активно заниматься благотворительностью и поддерживать созданные им «Игры непобежденных» (Invictus Games). Но и семья не оставит их без поддержки: принц Чарльз уже выделил щедрое пожертвование на оплату охраны Меган, Арчи и принца Гарри в США. Пожелаем им счастья в непростом пути, который они выбрали и отстояли.