Ателье Эли Сааба и Зухаира Мурада разрушены. Ливанские дизайнеры не могут прийти в себя после взрыва в Бейруте

Весь мир сопереживает трагедии
Elie Saab, Fall-Winter 2020-2021
Elie Saab, Fall-Winter 2020-2021
LEGION-MEDIA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вечером 4 августа в районе порта Бейрута произошел сильный взрыв аммиачной серы, эквивалентный 2,2 килотоннам тротила. Погибло около 100 человек, а число пострадавших составляет около 3 тысяч. Столицу Ливана объявили зоной бедствия — в городе на 14 дней ввели режим чрезвычайного положения. Местные дизайнеры выражают соболезнования погибшим и не могут подобрать слова, чтобы описать свою боль от произошедшей трагедии, которая коснулась вcего мира. Многие ателье оказались разрушены — они находились в тот самом районе, по которому пришелся максимальный удар.

Рабих Кайруз, основатель модного дома Maison Rabih Kayrouz, показал в Инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) свою штаб-квартиру, расположенную в элегантном Дагерском дворце 19-го века в районе Геммайз. Взрыв разрушил здание.Только один манекен в белом платье остался среди гор мусора и бетона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Штаб-квартира Elie Saab тоже пострадала, при этом сам дизайнер и его команда были внутри, когда произошел взрыв — но их здоровью ничего не угрожает. Пресс-секретарь бренда подчеркнула, что все они находятся в шоковом состоянии, переживая за родную страну.

LEGION-MEDIA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Взрыв обрушился на страну в разгар глубокого экономического и политического кризиса, на фоне которого произошел резкий рост цен на продовольствие, а валюта упала. Ателье Зухаира Мурада тоже находится в районе Геммайз, известном своими модными барами и ресторанами — сейчас здание разрушено. «Мое сердце разбито, я не могу перестать плакать, многолетние усилия просто испарились в одно мгновение», — говорит дизайнер на пронзительном видео, на котором запечатлены обломки, которые остались от здания.