Бюро Захи Хадид выиграло конкурс на дизайн одной из станций московского метро

Об этом сообщил в своем Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем профиле в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что новую станцию Большой кольцевой линии московского метро «Кленовый бульвар 2» спроектирует всемирно известное архитектурное бюро Захи Хадид. Проект был выбран в ходе международного открытого конкурса на дизайн двух новых станций метро Москвы. Также в ходе конкурса был определен проект-победитель дизайна станции «Проспект Маршала Жукова» — победу в этой номинации одержало архбюро Асадова. Вдохновением для создания дизайн-проекта послужил Орден Великой Отечественной Войны — одна из главных военных наград в нашей стране.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Станция будет легкой и элегантной. Важным элементом станет свет, которого так не хватает в нашем климате», — охарактеризовал дизайн-проект бюро Захи Хадид Сергей Собянин. Данное бюро знаменито по всему миру и выполнило множество значимых архитектурных проектов, в частности, строительство футбольного стадиона в Катаре, Центра Гейдара Алиева в Баку и Международного центра Культуры и искусства в китайском Чанше. Конкурс прошел в два этапа: в полуфинале участники представляли портфолио своих предыдущих работ и описание ключевых признаков своего проекта, а в финале уже работали над визуализацией конечной идеи. Новая станция разместится на пересечении Кленового бульвара с Коломенской улицей. Сообщается, что «Кленовый бульвар 2» — это рабочее название, которое еще может быть изменено.

@mossobyanin