Что означает имя новорожденного сына Кейт Миддлтон и принца Уильяма

Две версии

На протяжении всей беременности Кейт Миддлтон общественность делала ставки, какое имя получит третий малыш королевской семьи: среди фаворитов были Александр и Артур. Однако в этот раз герцог и герцогиня Кембриджские оказались не столь предсказуемы и остановили свой выбор на Луи Артуре Чарльзе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Летописцы Букингемского дворца уже представили свою трактовку имени: по их мнению, ребенка назвали Луи в честь адмирала британского флота Луиса Маунтбеттена, дяди и наставника герцога Эдинбургского Филиппа, супруга Елизаветы II, Артур – в честь отца (мало кто знает, но второе имя принца Уильяма – Артур) и Чарльз — в честь его дедушки – принца Уэльского Чарльза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принц Луи будет носить титул «Его Королевское Высочество Луи Кембриджский» и займет пятое место в очереди на британский престол после деда, отца, старшего брата и сестры.

Любопытно, что после того как супруги объявили имя новорожденного, в Twitter официального сайта Гарри Поттера Pottermore появилось сообщение: «Луи Артур Чарльз, ты был назван в честь трех самых великих Уизли».

Это перефразированные слова Гарри Поттера, которые он произнес, обращаясь к своему сыну: «Альбус Северус, ты был назван в честь двух самых великих директоров Хогвартса».

Как пишет издание, Артур — имя главы семьи Уизли, а Чарли (Чарльз) — второй сын Артура и Молли Уизли. Луи Уизли в книге не упоминается и появляется на свет уже после окончания событий, описанных в поттериане. Он третий и самый младший ребенок Билла Уизли и Флер Делакур.

Такая версия имеет право на существование, поскольку герцог и герцогиня Кембриджские — большие поклонники книг Джоан Роулинг. Вместе с принцем Гарри они участвовали в открытии павильонов Warner Brothers, где снимались все восемь серий фильма о Гарри Поттере.