Дело Ивана Голунова прекращено в связи с недоказанностью его вины

Победа гражданского общества
"Медуза"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня, 11 июня, было принято решение о прекращении дела Ивана Голунова, обвинявшегося в незаконном сбыте наркотических веществ. Уголовное преследование было прекращено в связи с недоказанностью вины журналиста. Об этом сообщил глава МВД Владимир Колокольцев.

Напомним, что специальный корреспондент «Медузы» был задержан в Москве 6 июня, 8 июня состоялось судебное заседание, по результатам которого Иван был отправлен на 2 месяца под домашний арест. Однако в итоге решение суда было обжаловано.

«По результатам <...> экспертиз принято решение о прекращении уголовного преследования гражданина И. Голунова. <...> Сегодня он будет освобожден из-под домашнего ареста, а обвинения сняты», — говорится в официальном заявлении Колокольцева. Также он отметил, что будет инициирована проверка правомерности действий сотрудников полиции. На время проверки они будут отстранены от работы. Также глава МВД намерен ходатайствовать перед Владимиром Путиным об освобождении от должностей Андрея Пучкова (начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве) и Юрия Девяткина (начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве).