Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение в США

В связи с угрозой распространения коронавируса
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Введение чрезвычайного положения, по словам Трампа, позволит федеральным и местным органам власти лучше координировать действия в условиях эпидемии.

Также президент США заявил, что медики получат дополнительные полмиллиона комплектов для диагностических тестов на коронавирус в начале следующей недели и еще пять миллионов в течение месяца, отметив при этом, что, по его мнению, они вряд ли потребуются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трамп заявил, что его указ дает широкие полномочия министру здравоохранения, который не будет ограничен некоторыми существующими законами и регламентами, что предоставляет органам здравоохранения возможность действовать более гибко и оперативно, в частности, позволит ускорить открытие новых больниц и тестирование новых методов лечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чрезвычайное положение позволяет Трампу выделить до 50 млрд долларов на борьбу с коронавирусом из фонда борьбы с национальными бедствиями, а также дает возможность федеральным властям более эффективно координировать действия со штатами и местными властями.

В ряде штатов уже приняты меры для снижения темпов распространения вируса, в том числе закрытие школ, а также запрет на проведение больших собраний и массовых спортивных мероприятий.

Также в своем обращении к нации Трамп объявил о введении новых ограничений на поездки из Европы, чтобы бороться с распространением коронавируса в США. В частности, все поездки из Европы будут приостановлены на следующие 30 дней. Исключением станет лишь Великобритания.

Кроме этого 12 марта в США закрыли для общественности Конгресс. Капитолий и все офисные здания Палаты представителей и Сената прекратят работу до 1 апреля. До этого чрезвычайное положение было объявлено в Вашингтоне, где находится Конгресс.