Facebook* заблокировал видео из совиного гнезда, посчитав, что там есть «нагота и сцены сексуального характера»

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Запрещенный контент

Житель английского города Донкастер (графство Саут-Йоркшир) Грэм Мосс запустил в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) прямую трансляцию из совиного гнезда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сначала мужчина выкладывал фотографии и видео птенцов. Раньше их было пятеро, но трое погибли, потому что взрослые совы не смогли охотиться из-за ветреной погоды. Поэтому он решил показать видео участникам группы Brockholes Wildlife Diaries («Дневники дикой природы заповедника Бродхол») стрим из совиного гнезда, где пребывали оставшиеся из них. Трансляцию смотрели около 500 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вскоре он обнаружил, что стрим заблокировали. Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) посчитал, что этот ролик нарушает правила сообщества и содержит «наготу и сцены сексуального характера».
Грэм решил, что это ошибка и попробовал выложить трансляцию еще раз, за что получил бан на 24 часа. Причина все та же — видео слишком сексуального характера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тогда Мосс решил связаться с администрацией платформы и направил письма в несколько отделов Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Однако в ответе на каждое было сказано, что нужно обратиться в другой отдел.

«Это безумие. Единственное, я могу себе представить, что кто-то злонамеренно сообщил о трансляции, но я даже не могу понять почему», — поделился Мосс с BBC.

После того, как о происшествии написали BBC и Daily Mail работники Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) извинились перед Моссом и разблокировали ролик.